Объясните, пожалуйста, как работает реакция "серебряного зеркала" с альдегидами!!!

тетракод Профи (521), закрыт 5 лет назад
Объясните, при каких условиях, в ходе реакции "серебряного зеркала" (альдегида и аммиачного раствора оксида серебра) могут образовываться карбоновые кислоты и соли карбоновых кислот? Просто у меня возникла какая-то путаница для одной и той же реакции, а в интернете ничего такого не нашел...
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 5 лет назад
Из двух представленных уравнений реакции "серебряного зеркала" предпочтителен второй вариант (образование карбоновой кислоты), т. к. при нагревании раствора усиливается гидролиз аммониевой соли кислоты с выделением аммиака. В этом легко убедиться, если просто нагревать раствор, например, ацетата аммония - очень хорошо ощущается запах аммиака!
Без нагревания возможно и образование ацетата аммония, хотя реакция окисления альдегида будет протекать намного медленее
Остальные ответы
Оксид Мурия Гуру (4245) 5 лет назад
Ракция идёт при нагревании, при этом всегда образуются аммиачные соли карбоновых кислот. Саму кислоту вы так никогда не получите.