Наука

После профилактики проектора Benq w600+ появилась некая тень

Проектор был куплен б/у до этого стоял в каком-то кафе, где курили просто и курили кальяны. Вот мы и решили его разобрать да протереть там всё.

Изначально изображение было нормальным, но была слабо-заметная тень слева в виде полукруга. Мы даже при покупке её не заметили. настолько она была бледная. Потом после первой сборки увидели, что уже две полутени (одна слева, другая снизу) появились. Мы решили, что наклонили "зеркальный коридор", куда светит лампа, когда протирали его ватой. И на начали поворачивать этот коридор (не регулировочными винтами, которые запломбированы, а путём качания его и подкладыванием фольги). И нам удалось убрать полосу слева. Тогда мы решили, что нижнюю мы тоже уберём, но попробовав оба максимальных положения отклонения убедились, что полумесяц снизу хотя и меняется в размерах слегка, но не исчезает.

Тогда появилась версия, что линзы, куда попадает свет по "коридору" устанавливаются под наклоном из-за мягких губок (которые деформировались от времени и перестали их нормально прижимать). И мы сделали свои мягкие губки на двустороннем скотче. Однако версия не подтвердилась. Вообще там три линзы. Круглая маленькая, Круглая по-больше и вот самая подозрительная в виде элипса, у которого откусили полукруги сверху и снизу. С одной стороны откусили больше.

Ещё есть один нюанс - зеркало внутри по-видимом было заменено кустарными методами. Но я не считаю это проблемой, ведь до разборки всё в принципе работало, с таким зеркалом.

Чувствуется, что что-то просто установлено неправильно, а что не понятно.

Может кто-то сталкивался такой ошибкой новичка, что там можно не так поставить?

Новую лампу поставьте, и будет вам счастье