Правда ли, что Гоголь был некрофилл?

Пользователь удален Знаток (295), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Константин Мастер (1103) 17 лет назад
Гоголь не был некрофилом. Нигде - кроме "Вия" - у него не прослеживается тема "мёртвого эротизма" - да и тот базируется на традиционной украинской мифологии, на "страшилках", передаваемых из поколения в поколение. Но это вписывается в доминирующую в то время тематику, используемую в произведениях авторов эпохи романтизма и классицизма. Если судить по творчеству - того Гоголь не больший некрофил, чем, скажем, Пушкин ("Руслан и Людмила", "Сказка о мёртвой царевне" и т.д.), Жуковский ("Светлана", "Людмила"), Байрон или Гёте. если же говорить о сексуальных отклонениях, то считается, что Гоголь из-за своего маленького роста слишком комплексовал и старался избегать общения с женщинами. единственная известная влюблённость Гоголя в Ольгу Россет (фрейлину императрицы и близкую подругу Пушкина) закончилась ничем. гоголь писал матери: "Я влюбился в женщину. Но она слишком высока для меня" (при этом слово "высока" он употреблял в двойном смысле - и в смысле положения в обществе, и в смысле роста). Считается также, что из-за своих комплексов Гоголь злоупотреблял самоудовлетворением - по крайней мере, в конце 19 века, во время сооружения памятника "Тысячелетие России" Священный Синод требовал исключить из списка исторических фигур, которые должны были украсить памятник, "онаниста Гоголя".О некрофилии не вспоминает ни один из современников Николая Васильевича, и если бы таковая присутствовала, то Священный Синод не преминул бы случая упомянуть об этом грехе великого писателя и мистика.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2559) 17 лет назад
Да не был он некрофилом. А вот быть похороненным заживо ( в состоянии каталепсии) очень боялся, и даже придумал особый гроб, который можно было отпереть со стороны покойного.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (110280) 17 лет назад
о покойниках либо ничего, либо только хорошее
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 17 лет назад
Не знаю и знать не хочу. Это был ВЕЛИКИЙ провидец. Мне этого достаточно.
. . Мастер (1143) 17 лет назад
Михаил, я Вас уважаю.
Гоголь. Эх, да будь он хоть негр преклонных годов.
Гала Просветленный (25962) 17 лет назад
Константин Бондаренко
Респект за такой обстоятельный ответ.
Гоголь не был некрофилом. У него был грешок похуже. Он был антисемитом.
Я его все равно люблю. Гений.