Почему памятник Петра 1 сделан из меди, а не из другого драгоценного металла?

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

А за чей счет банкет?

Вы представляете, сколько стоил бы памятник из ЗОЛОТА?

Памятники не делают из МЕДИ, их отливают из БРОНЗЫ- сплава меди и, как правило, олова.
Этот сплав хорошо отливается, относительно дёшев и слабо подвержен атмосферным осадкам.

Медь выбирают, если нужно выполнить особенный памятник и подчеркнуть исключительность мемориальной композиции. Этот металл хорошо поддается механической обработке, из меди можно изготовить как кованые, так и литые надгробные элементы, не ограничиваясь какой-то определенной формой или дизайном. В эксплуатации памятники из меди проявляют себя как очень прочные и долговечные.
На памятниках из меди образуется патина в виде зеленого налета, которая в хорошем смысле «состаривает» мемориальные сооружения.
Патина, образующаяся на медных скульптурах, не проникает внутрь металла, а наоборот — создает защитный слой от воздействий окружающей среды

Чтоб не разобрали по кусочкам.))