Помогите с Географией

Коля Аронченков Знаток (422), закрыт 4 года назад
Почему северодвинск расположенный далеко от центра россии стал крупным центром машиностроения?
Лучший ответ
зорина вера Оракул (51168) 4 года назад
А основная продукция Северодвинских машиностроителей какая? С У Д А их обычно на верфях собирают, т. е на воде
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 4 года назад
Северодвинск создавался как город военных и инженерно-технических работников. Поэтому после основания Севмашпредприятия в 1939 г. и машиностроительного предприятия «Звездочка» в 1946 г. в город приехали высококвалифицированные специалисты-судостроители для выполнения государственных заказов по производству больших морских охотников, эсминцев, дизельных подводных лодок, а с 1954 г. — атомных подводных лодок.

Стране был необходим крупный завод на побережье одного из морей Северного Ледовитого океана. Место в дельте Северной Двины было выбрано как наиболее защищённое с моря, благодаря узкой горловине Белого моря. В 1938 году Судострой получил статус города и имя «Молотовск».

В годы Великой отечественной войны Северодвинск был стратегически важным объектом – портом, принимавшим грузы от стран-союзниц по ленд-лизу.

На протяжении всей своей истории Северодвинск является крупнейшим в стране судостроительным центром. Главный судостроительный завод страны осуществляет строительство новейших атомных подводных лодок, ремонт и обслуживание, а также утилизацию подводных и надводных кораблей.

История северных конвоев долгие годы связывались лишь с Мурманском и Архангельском. Северодвинск (Молотовск) при этом оставался как бы в тени. О городе в СССР, в силу характерной деятельности основных промышленных предприятий, старались упоминать как можно реже.
В 1950-е годы завод решено было перевести на строительство атомных подводных лодок, и в скором времени он стал главным советским предприятием по производству стратегических подводных лодок.
12 сентября 1957 года город Молотовск был переименован в город Северодвинскж\

После распада Советского Союза Северодвинску было присвоен статус Государственного Российского центра атомного судостроения. https://geo.1sept.ru/article.php?ID=200701604