Лаб. работа по теме «Действие ферментов слюны на крахмал»

Налейте в кастрюлю 0,5 л холодной воды и разведите в ней чайную ложку крахмала (лучше картофельного, но можно и кукурузного). Затем поставьте кастрюлю на небольшой огонь, доведите до кипения и варите еще 5-10 минут, непрерывно помешивая, до образования однородной клейкой массы (крахмальный клейстер). Дайте клейстеру немного остыть (не обожгитесь!), смочите в нем кусок бинта (10х10 см), слегка отожмите его, расправьте и высушите.
Приготовьте реактив на крахмал – йодную воду (налейте в блюдце немного воды и добавьте несколько капель йода, чтобы получилась жидкость цвета крепко заваренного чая).
2. Исследуйте ферменты своей слюны. Возьмите ватную палочку (или намотайте вату на спичку), смочите ее слюной и напишите ею на накрахмаленном бинте первую букву своего имени (не мелко). После этого подержите бинт между ладонями рук (1-2 мин), чтобы он согрелся. Затем опустите его в блюдце с йодом. Если вы все сделали правильно, то на синем фоне проявится белая буква. Высушите этот бинт и прикрепите его к отчету о лабораторной работе.

вопросы:
-. Почему на синем фоне появилась белая буква?
- Почему бинт пришлось согревать?
- Почему не всех опыт получается одинаково хорошо?
- Что такое слюна, какие вещества там содержатся и какое действие они оказывают на пищу?
нужна помощь с вопросами

Поиск курсов
Войти
Инфолагерь
Инфофорум
Инфоурок

Биология

Другие методич. материалы

Лабораторная работа “Действие слюны на крахмал”

библиотека
материалов

Лабораторная работа

по биологии

на тему:

«Действие слюны

на крахмал»

hello_html_m60c69038.png

Лабораторная работа
“Действие слюны на крахмал”

Цель: убедиться, что в слюне есть ферменты, расщепляющие крахмал.

Выяснить, какие изменения происходят с крахмалом под действием

ферментов слюны.

Оборудование:

Накрахмаленные бинт, нарезанный на кусочки 10 см.

Вата.

Спички.

Блюдце.

Аптечный 5% йод.

Ход работы:

Приготовить реактив на крахмал – йодную воду. ( несколько капель йода добавляют в воду до получения жидкости цвета крепкого заваренного чая.)

Намотать на спичку вату, смочить ее слюной написать букву на накрахмаленном бинте.

Расправленный бинт зажать в руках и подержать его некоторое время, чтобы он нагрелся ( 1-2 минуты)

Опустить бинт в йодную воду, тщательно расправив его. Участки, где остался крахмал окрасятся в синий цвет, а места, обработанные слюной, останутся белыми, так как крахмал в них распался до глюкозы, которая под действием йода не дает синего окрашивания. Если опыт прошел успешно, на синем фоне получится белая буква.

Проделав данный опыт я увидел, что при действии йода крахмал окрашивается в темно-синий цвет, что мы и наблюдаем на крахмале, за исключением места, где была нанесена слюна.

На крахмале, обработанной слюной, окрашивания не произошло. Значит, под действием слюны произошло расщепление крахмала. Ферменты слюны — амилаза и мальтаза — в слабощелочной среде при температуре тела расщепляют крахмал до мальтозы и глюкозы.

hello_html_m49d1806c.jpg

Слюна — прозрачная бесцветная жидкость, состоящая из воды, солей различных кислот, муцина, который формирует и склеивает пищевой комок, лизоцима, который обеззараживает пищу, и ферментов амилазы и мальтазы. Как отмечалось выше, амилаза и мальтаза расщепляют сложные углеводы до простых.