Абсолютная погрешность, как ее округлить?

Мария Игнатьева Знаток (358), на голосовании 4 года назад
Дана абсолютная погрешность +_0,32. Следует осуществить округление до одной значащей цифры. какая запись будет верной: 0,3 или 1? ведь по правилу округления погрешностей с 3 начисляется 1
Голосование за лучший ответ
Air Оракул (58015) 4 года назад
округли ее шлепком
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103756) 4 года назад
Первая значащая цифра - это самая крайняя слева ненулевая. Т. е., в твоём случае 0,3. Но по метрологическим обычаям погрешности в меньшую сторону не округляют - она на то и погрешность, что должна включать в себя отклонение от истинного значения, поэтому корректнее округлить до 0,4.