Почему плесневеют глиняные горшочки для еды?

Иван Иванов Ученик (193), закрыт 5 лет назад
Очень щепетильна в плане чистой посуды. Отмывала их в ручную и содой и уксусом и фери. И мыла в посудомойке при 70 градусах 2 часа. Идеально чистые. Все равно как убираю в шкафчик за время пока стоят образуется на них плесень. Откуда????
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (432293) 5 лет назад
плошки.
потому что материял гигроскопичен. впитывает влагу. во влажной среде живут грибы плесени.
нужно тщательно мыть. хранить в сухом проветриваемом месте и часто использовать для приготовления пищи :) для того они и предназначены
Иван ИвановУченик (193) 5 лет назад
так всю посуду до скрипа мою, очень брезгливо к плохо мытой посуде отношусь, жду пока высохнет естественным путём и убираю, крышкой не накрываю, а все равно плесень....
Natalia Искусственный Интеллект (432293) я вас уже всё написала. если не знаете, прочитайте что такое гигроскопичность материала в словаре
Остальные ответы
Илья Могилевский Мастер (2135) 5 лет назад
Потому, что в шероховатостях глины остаются частички жира с рук и микро остатки еды. На них плесень и растёт.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465333) 5 лет назад
Мокрые наверное убираете.
И где горшочки?
Я тарелку какую то увидела.
Иван ИвановУченик (193) 5 лет назад
Это крышка от горшочка. Никогда мокрую посуду не убираю, жду пока высохнет естественным путём! Написала что я щепетильная в плане чистоты посуды!!!
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465333) Вопрос про горшочки, причём здесь крышка. И крышки такими не бывают, не важно у какой посуды. Браться то за что, когда они горячие?)))) Щепетильная, но не очень внимательная!
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 5 лет назад
Ну так ты их вытирай, перед тем как на полку дном ставить..
Вот от этого и плесневеют, что мокрота остается между дном и полкой...
Иван ИвановУченик (193) 5 лет назад
Фу, никогда не ставлю посуду дном вниз.... она потом вонючая сыростью пахнет, до тошноты этот запах ,
Всегда жду пока высохнет естественным путём
ip Искусственный Интеллект (151653) 5 лет назад
Это Вам сигнал, что всё помещение, где хранится эта посуда недостаточно проветривается или сам шкафчик не имеет достаточного воздухообмена и влага в нём не выветривается, а остаётся.
Выше уже написали про пористость глиняной керамики. Реально высушить её можно только в пустыне или вакуумной камере...
Паутинка Искусственный Интеллект (190483) 5 лет назад
Когда убираете на хранение, обработайте уксусом.
n. Искусственный Интеллект (428733) 5 лет назад
дезинфекция содой, хранить в сухом проветриваемом месте
плесень от сырости и тепла
Елена Искусственный Интеллект (325352) 5 лет назад
от шкафа, значит у вас там завелась плесень, обработайте все содой, наверно там влажность, а проветривания нет
Иван ИвановУченик (193) 5 лет назад
У меня новый шкаф, там не может быть плесени
Елена Искусственный Интеллект (325352) Виктория Бромук, дело не в старье или новизне, дело в непроветриваемом помещении, вряд ли ваш шкаф из натурального дерева, у нас так в новой кухне (мебель) плесневел хлеб, печенье и крупы, стали оставлять на столе в пакете, а потом уже в задней стенке просверлили маленькие дырочки и все наладилось