


Не развивается рассада петунии
Посеяла петунию в кокосовые таблетки 15 февраля, сегодня 4 марта, всходы есть, а второй пары листьев нет.
Обычно сажала в торфяные таблетки, а в этом году решила попробовать в кокосовые. Может в них дело?
Думаю, что дело именно в этих таблетках.
Совет на будущее - используя новые грунты, таблетки и т. д. для выращивания рассады, не сейте всю партию в "новшество" - немного и ради эксперимента. Тем более, если у вас дорогие гранулированные семена, то экспериментировать вообще не желательно - деньги на ветер и время упущено.
В кокосовые таблетки не сеяла, но в кокосовый, в свое время разрекламированный грунт, да. В итоге семена взошли отлично... и на этом все остановилось. Далее семядолей не росли.
Может и есть нормальные для роста и развития растений таблетки на основе кокосовых волокон, но они должны быть обязательно с добавлением перегноя либо других питательных веществ. Не добросовестные производители и поставщики, к сожалению, могут выпускать на продажу всякую дрянь, не пригодную для выращивания растений.
Если и сейчас рассада петунии так и не растет, то пересеивайте пока не поздно в другой грунт или торфо-перегнойные таблетки джиффи.
Кокосовый субстракт пустой, там никакого питания.
Если петуния еще и гибрид, то капризная очень. Долго может сидеть.
Освещения добавьте. Ну и подкормите полным минеральным удобрением половиной дозировки.
Чёйто вы быстро хотите, чтоб ваша петуния росла. Она очень-очень медленно развивается. Как раз к высадке в грунт и будет самое то.