


Вода /кран, смеситель/ бьёт током. Что делать?
У соседей за этот год дважды людей било током в душе. я потыкал во все жылизяки индикаторной неоновой отвёрткой - тишина! И шо делать?
Я сумлеваюсь, что хтось из соседей подцепил ноль мимо счётчика на трубу - тады било бы током частенько. Скорее у кого-то стиралка во время работы пробивает... Что думаете о реальности такой версии?
1. Кого звать - сантехников или электриков?
2. Если через конторы решить не получицо - верно ли будет подцепить на водопровод и калинизацию провод до заземления на корпусе электрощитка в подъезде? Техническая возможность кинуть кабель имеется.
Там семейство со спецификой... Бабулька - инвалид с переломом бедра, ребетёнок несовершеннолетний и мужик, от которого проку меньше, чем от всех остальных. Решать придёцо мне, по-соседски...
Если заземление кинуть метров на надцать двойным ШВВО по 0,75 каждый провод?
Тен скорее всего пробивает.
Иногда заземление опаснее если без оного. Дома все что возможно соедени в одну кучу, надёжно. уровняешь потенциалы.
Если в душе ванной бьёт током, то проще сделать перед смесителем стальные трубы и надёжно заземлить - соединить в кучу. Почему так? Потому что в любой момент кто то опять на батарею заземлится
я не электрик, но насколько я знаю выполнять заземление на трубы в домах где этого нет и делать самостоятельную систему уравнивания потенциалов таким образом категорически неправильно и запрещено. Вроде как уравнять потенциалы даже можно, но заземлять уже нельзя. Тем более вы не можете быть уверены в электрической целостности трубопроводов как цепей.
Старое французское кино с Бельмондо. "Великолепный" 1973г. .
Это электрик, Месье Мерлен.
Наконец-то.
Очень рад Вас видеть, Месье Будар!
Доброе утро.
Ванная вон там.
Я Вас ждал две недели.
Но ведь к Вам ещё не приходил водопроводчик?
Нет, нет, его я тоже ещё жду.
Нет-нет, я не могу здесь ничего делать, пока не поработает водопроводчик.
Но он так и не пришёл.
Слушайте, Вам придётся попросить его поторопиться.
Я не могу заниматься электропроводкой, пока не отремонтированы трубы, понятно?
Но он не придёт ещё две недели.
Значит, всё будет готово к июню.
К июню?
Всё должно было быть сделано к декабрю!
Слушайте, что я-то могу сделать? Поговорите с водопроводчиком.
Но... Послушайте.
Позвоните мне, когда у Вас побывает водопроводчик, ясно?
До свидания, время - деньги.
Боже, то же было с моей племянницей!
Она позвонила рабочим, а они ей сказали ждать три месяца! ☺
Есть тестеры с логгерами, можно промониторить потенциал за сутки и по полученной информации судить о характере наводок. Или просто обойти соседей и опросить, что у них происходило в тот промежуток времени, когда било током. По идее этим должны электрики заниматься, но по опыту делают они это крайне неохотно.