1) что изучается в морфемике? 2) чем отличаются формы однго и тогоже слова от однокоренных?

3) как найти окончане и основу слова?
4)назовите морфемы из которых может состоять основа слова
5)покажите на двух-трех примерах, что окончание, суффикс и приставка действительно являютсязначимыми частями слова
6)преведите примеры с чередованием гласных в корне слова, с чередованием согласных в корне слова
7)приведите примеры слов с беглыми гласными в корне, суффиксе и приставке
8)как различить, когда надо писать на конце приставки з, а когда с?
9)как мы определяем какую гласную надо писать в корнях лаг, лож, раст, рос?
10)какая буква о или е пишется, как правило в корне слова и после шипящих?
11) ы или и пишется после ц в корне у большинства слов?

1). морфемика изучает структуру слова и его форм,
это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова.
2.) Формы одного и того же слова отличаются от однокоренных тем, что в слове заменяется лишь окончание (например при склонении по падежам) ,
а однокоренные слова образуются при помощи приставок, суффиксов и т. д.
З). Окончание можно найти, меняя падеж слова (та часть слова, которая меняется и будет окончанием: например, окно (меняем падеж - окна, окну), значит в слове окно окончание .
А основа - это всё слово, кроме окончания (суффикс прошедшего времени "л" не входит в основу)
В слове с суффиксом "ся" или "сь" окончание находится перед этим суффиксом: например, передвигаться (окончание - ть)