Образовательный путь

Помогите с русским

2.Синтаксический анализ.

Прочитайте текст.

(1)Знаменитая Арина Родионовна была крестьянкой из села, расположенного недалеко от Петербурга. (2)В 1799 году она получила вольную, но до конца своих дней жила в доме Пушкиных. (3) Она вынянчила сестру поэта, затем его самого и его младшего брата. (4)Родители поэта, как известно, не играли такой большой роли в детской жизни Александра. 5) «Наперсница страницы волшебной», - так ласково называл свою няню поэт.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) Арина Родионовна была крестьянкой (предложение 1)

2) она получила (предложение 2)

3) вынянчила поэта (предложение 3)

4) не играли роли (предложение 4)

5) называл поэт (предложение 5)

3. Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Я смотрел на этих людей (1) вдохновлённых песней (2) и думал о том (3) что все они разные (4) а сейчас вдруг (5) как бы одинаковыми стали (6) что - то заставило их сблизиться (7) и почувствовать вечную красоту.

4. Синтаксический анализ. Замените словосочетание «шерстяным одеялом», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

5. Орфографический анализ.

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написание выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1)СПОКОЙНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

2)ПРИГЛАШЕНИЕ - в приставке со значением «приближение» пишется буква – И.

3)ЗАРНИЦА – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от значения слова.

4) ОСВОБОЖДЕНЫ – в суффикс краткого страдательного причастия прошедшего времени пишется – Н–.

5) ЛИШЬ - в наречиях после шипящих Ь пишется.

верно определена грамматическая основа 15
3. Пунктуационный анализ 12346
4. Синтаксический анализ. одеяло из шерсти
5. Орфографический анализ. 34

Орфографический анализ. 2 4, 3 вариант -неверный: зар-зор зависит от ударения.