Замена Wi-Fi адаптера 2.4 ГГц. на 5 ГГц. Реально?

Михаил Егоров Знаток (281), закрыт 4 года назад
Лаптоп Леново Йога 2 11 (модель) 20332. Стоит адаптер qualcomm atheros ar956x. Работает только на 2.4 ГГц. Проблема в том что подключен он к МГТС оптике. Точка вещает на 2 частоты 2.4 и 5 ГГц. 5 ГГц рабооает стабильно 150 метров/секунду. На 2.4 скрость 30 это счастье, обычно 3-5 + постоянно исчезает. Лечится ребутом точки. Можно ли заменить адаптер на более современный с частотой 5 ГГц или пора менять ноут?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616458) 4 года назад
Я удачно поменял на современный в старом ноутбуке. Тип - AR5B22
Все прекрасно работает.
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
Подскажите, как выбирали? На что смотреть, что бы новый прижился?
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
Уважаемый, просветите, как вы выбрали замену? Кроме способа подключения к системной плате есть ещё на что обратить внимание, или главное что бы в разъём PCI ноутбучный влезал адаптер?
Остальные ответы
lightsaber Оракул (58336) 4 года назад
реально, но зачем?
5ггц не шибко дальнобойный
Пользователь удаленВысший разум (616458) 4 года назад
Как раз вдове дальше идет передача.
lightsaber Оракул (58336) то, до куда оно долетит зависит только от мощи передатчика, а вот способность на пробой - таки от длины волны
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
На улице метров 150 от дома ловит с 3 этажа, притом что точка далеко от окон
lightsaber Оракул (58336) прочитай коммент выше
Миша Искусственный Интеллект (280262) 4 года назад
купи USB адаптер и все.
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
Нет, хочу вафлю. Надоели провода (
Миша Искусственный Интеллект (280262) какие провода. https://www.e-katalog.ru/m1_compare.php?items_=1366893,953513&huid_=4e5cf671
Red Искусственный Интеллект (160301) 4 года назад
нет - прошит в биосе
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
То есть другой адаптер он не распознает?
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (200862) 4 года назад
ну не всегда можно
если он прошит в БИОСе
так по проводу подключи
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
Ультрабук, нету дырки для провода + я ярый противник витой пары, если это не системник, который стоит и никуда не ходит
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (200862) согласен но ты уверен что вай
Aren Bea Просветленный (37524) 4 года назад
Мой двухдиапазонный ноут от такой же точки по вайфаю максимум 1,2 а по проводу дает 2-2,4. Провод намного лучше. Купи Гигабитный Юсб адаптер к сети.
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
Т. к. это ультрабук с 2 USB Очень хотелось бы избежать 1) USB девайса 2) провода, девайс гуляет по всем углам квартиры и провод будет через месяц уаштан ногами. Да и устал я от проводов, тем более что по воздуху 150 мегабайт выдаёт.
Алексей Безуглый Мастер (1481) 4 года назад
Не нужен 5ггц, он работает на расстоянии 5-10 метров от роутера
Михаил ЕгоровЗнаток (281) 4 года назад
Привет, Алексей! Я наверно не понял о чем ты говоришь. Смартфоны все работают на 5 и ловят сигнал на улице метров за 150, а точка совсем не рядом с окном.
Какая чушь!!! как минимум 70-100 метров.
Алексей Безуглый Мастер (1481) Voldemar Krok, У меня роутер 2х диапазонный, 5ггц не ловит на первом этаже дома