„конечное число"в математике чтоэтозначит ? как это понять ? спасибо

guest guest Ученик (68), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 16 лет назад
Это означает просто какое-то число, которое не является бесконечным.
Например, говорят о последовательности с конечным числом членов, или о конечном числе знаков после запятой. Таким образом просто отличают конечные последовательности от бесконечных.
Те же рациональные числа, это числа в десятичном написании которых после запятой стоит конечное число знаков, или бесконечное число, но они представляют собой повторяющиеся последовательности конечного числа знаков.
А иррациональные числа - числа с бесконечным числом непоторяющихся знаков после запятой.

В общем, понятие "конечного числа" нужно в математике, когда неважно сколько именно - 10, 20 или 50 членов имеет ряд, последовательность, множество и т. п. , а важно только то, что это количество не является бесконеным.

А что касается предыдущего ответа, то 1/3 это не бесконечное число, а число с бесконечным числом знаков после запятой в его десятичной записи.
Вообще, говоря о "конечном числе", обычно имеют ввиду целые числа.
Остальные ответы
Игорь Высший разум (542260) 16 лет назад
Это процесс, который имеет конечное число стадий своего развития.
То есть это действие, которое имеет результат, в отличие от бесконечных последовательностей
Вадим Терентьев Просветленный (23400) 16 лет назад
Есть бесконечные числа, которые не имеют определенного значения, а конечное число имеет определенное значение.
Максим Мастер (1470) 16 лет назад
1/3 бесконечное число 0.33333333333...=0.(3) а конечное к примеру 0.7543, сколько бы знаков не было после запятой но их количество четко определенно, ну и еще зависит от системы исчисления десятичная, шестнадцатеричная ...в одной системе исчисления это число бесконечное в другой может быть и нет
я так думаю ;)