Правило правописания суффиксов (-ова) (-ева) и (-ива) (-ыва).

Почему: перешагивающий — ИВА, оскудевающий — ЕВА. Это же причастия. На причастиях ведь правило правописания суффиксов (-ова) (-ева) и (-ива) (-ыва) не применяется.

перейди на сайт ГРАМОТА. ру

Суффиксы -ова- - -ева- достались причастию от глаголов. Для глаголов есть правило: В глаголах, которые в 1 лице ед. ч. оканчивются на -ую, -юю, в прошедшем времени и в инфинитиве нужен суффикс -ова-, -ева- : воЮЮ - воЕВАть, беседУЮ - беседОВАть. В глаголах, которые оканчиваются в 1л. ед. ч. на -ываю, -иваю. в прошедшем времени и в инфинитиве пишутся суффиксы -ыва-, -ива- : разгадЫВАЮ - разгадЫВАть, настраИВАЮ - настраИВАть.