Когда употребляется "Глядя на...", а когда "Смотря на..."?

Мне почему-то кажется что Глядя - это почти украинский говор (например: "Гляжу, полено покотилось", почти вульгарно звучит). Но при этом "Глядя в её глаза" кажется красивым.

смотря на что глядя

Глядя на... -обычное, общепринятое словосочетание.
Смотря на... -звучит, на мой взгляд, менее удачно. Сравните сами:
Глядя на девушку, я задумался о ее будущем.
Смотря на девушку, я задумался о ее будущем.

У меня такое субъективное впечатление, что "смотря на" звучит несколько коряво.
Возможно, что это связано с существованием широко распространенного и привычного нам выражения "несмотря на..."
Несмотря на сопротивление властей, нам удалось провести митинг.

Удивляет галопирующее оболванивание русских людей. Перестали, вопреки нормам русского языка, склонять имена собственные топографические ( в основном названия городов ).

В устойчивых выражениях - глядя:
на ночь глядя... Смотря - более книжное.
Но часто они пересекаются.

Удаленный ответ Ответ удалён