Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Копт это кто

Константин Дулаев Ученик (7), закрыт 15 лет назад
Копт это кто
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 15 лет назад
Слово «копт» происходит от арабского «кубт» - это искаженное греческое название Египта - Айгюптос (Aiguptos), восходящее к древнему культовому наименованию города Мемфиса «Ха-Ка-Птах» . Православные, т. е. мы, называются Мелкитами, от арабского «малик» - царь, поскольку императоры византийские поддерживали именно православных.

Есть в Египте интересный народ, исповедующий христианскую религию, потомки фараонов и коренного (неарабского) населения Древнего Египта – копты. Это настоящие хранители древнейшей культуры Египта, его главных древних основ – языка и веры. В современном Египте их численность по разным источникам составляет от 6 до 8 млн. человек, встречаются они и в Эфиопии, и в очень малом количестве в Америке и Европе. Даже само название «копт» означает просто «египтянин» .

В течение нескольких столетий Египет был христианской страной. После арабского завоевания в 641 году коптами стали называть египтян-христиан в отличие от египтян, принявших ислам. И сейчас в стране христиане живут рядом с мусульманами, а церкви соседствуют с мечетями.
Копты не похожи на остальных жителей Египта, они сохранили точеный профиль лица фараонов на протяжении многих веков. У них светлая кожа и красивый разрез глаз. Копты строго хранят чистоту своей крови и в жены берут только женщин-копток или европеек. Женятся они только один раз, венчаясь в церкви, гражданские браки и разводы у них не признаются. Христианские традиции они хранят очень трепетно, несмотря на то, что большинство населения страны давно исповедует ислам.

Современный язык коптов с успехом использовался учеными для расшифровки древнеегипетских папирусов. Именно коптский язык сохранил в себе элементы того языка, на котором разговаривали фараоны. Он сочетает в себе элементы греческого и древнеегипетского языков. Ещё в начале нашей эры иероглифическое письмо древнеегипетского языка сменили на греческое, а язык стали называть коптским. И хотя в качестве разговорного он не используется уже лет триста, священные книги коптов сейчас печатаются не только на арабском, но и на коптском языке.
Остальные ответы
L'ka Знаток (416) 15 лет назад
Копт (греч. Κόπτος) — главный город 5-го верхнеегипетского нома (Панополь, по-египетски Кебти) , стоявший у поворота Нила и бывший самым восточным из всех египетских городов. Находясь у входа в пустыню - на дороге, ближайшей к Гаммамату и Красному морю - он скоро сделался одним из самых оживленных и богатых и центром торговли с кочевниками. Культ Мина, ифифаллической формы Гора и Аммона. При Диоклетиане город был разрушен как центр возмущения. Будучи затем вновь отстроен и сделавшись резиденцией епископа, не смог подняться до прежнего значения; при Абульфеде (XIV в. ) здесь был только маленький рынок. Впоследствии жители перебрались на час пути к западу, где теперь деревня Кефт.