Белый лотос символизирует чистоту и непорочность,
Лотос, один из распространенных символов Востока
Белый лотос символизирует состояние духовного совершенства.
Этот священный цветок буддизма удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми.
Цветок лотоса служит символом духа, возвысившегося над чувственным миром, так как он сохраняет свой незапятнанно белый цветок, появляясь из илистой воды. Это объясняется его шероховатой поверхностью, различимой в микроскоп, с которой дождем смывается вся грязь.
Три дня нежно-розовые или белые цветки раскрываются утром во всем своем великолепии и закрываются вечером. Но уже на четвертый день прекрасные цветки вянут. И в этом нет ничего удивительного, ведь цветки лотоса потратили много сил. Корень и плоды лотоса употребляются в пищу. После успешного опыления растение образует съедобные семена величиной с лесной орех. Сваренные в сахаре, они считаются в Азии излюбленным детским лакомством.
Сила жизни. Иногда семена лотоса хранятся сотни лет и таят в себе научную сенсацию. Американским ученым из Калифорнийского университета удалось вырастить здоровое молодое растение из семени лотоса возрастом 1228 лет, которое хранилось как реликвия в одном из музеев. Они прорастили семечко лотоса за четыре дня, маленькое семечко дало ростки, как будто появилось на свет совсем недавно. До начала этого эксперимента были выращены еще несколько древних лотосов из семян, привезенных из Пекинского института ботаники, из семян не менее "почтенного" возраста. Вероятно, это самое древнее проросшее семя. Оно было найдено в пересохшем лотосовом пруду в Китае.
Семя лежало многие сотни лет, а через четыре дня выпустило маленький зеленый росток.
Цветы имеют большое значение в религии Индии. Верховные боги часто изображаются вместе с лотосом. Этим подчеркивается их чистота и колоссальная энергия, предназначенная для творения.
Лотос олицетворяет собой силу и источники жизни, а его семена используются в качестве указания на плодородие, рождение или воскрешение. Не удивительно, что в траурные атрибуты, используемые на похоронах, вставляют лотос, указывающий на духовное воскрешение после смерти или перерождение.
Лотос, который чаще всего растет в мелких озерах и тихих гаванях, может расти и в грязной воде, но, расцветая, он остается чистым и незапятнанным. Вишну, Брахму, Сарасвати, Куберу и Лакшми ассоциируют именно с этим распустившимся цветком. Сарасвати часто рисуется сидя на белом, а Лакшми на розовом лотосе. На других картинах из пупка Вишну растет цветок.
Распущенный бутон также представляет Брахму — создателя всего сущего.
Во время поклонения верующие приносят сорванные цветы к подножию статуй божеств, тем самым показывая искренность своей веры и заверяя богов в своей преданности.
Сказочный мир цветов вносят в нашу жизнь волшебство и романтику, очаровывая и радуя красотой. Они способны познакомить и разжечь страсть, помирить влюбленных, наладить общение с близкими и сослуживцами.
Благовония белого лотоса обладают общим гармонизирующим действием и помогают увеличить приток энергии в организм. Рекомендуется применять для повышения работоспособности, расслабления, в качестве привлечения противоположного пола, избавления от негативных эмоций и неприятных мыслей, также активно используются для энергетического очищения пространства.
LOTUS (Лотос) - также избавляет от усталости, благоприятствует духовному развитию человека, помогает сгладить остроту депрессий и меланхолии, обостряет интуицию.