Истинное Я, Я ЕСМЬ, есть не что иное, как Бог..?

Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65076), закрыт 3 года назад
"Без видения Себя видение Бога есть умственный образ. Сказано, что только видение Себя есть видение Бога. Полная утрата эго и видение Себя есть обнаружение Богa, ибо истинное Я, Я ЕСМЬ, есть не что иное, как Бог". © Рамана Махарши
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1218837) 3 года назад
С одной разницей.
В невежах ОН спит.
В познавших САМОГО, ОН бдит.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808263) 4 года назад
"Я есмь" - это всего лишь ФРАЗА, а не "бог".
Бога нет. Какие бы "слова" ты ни говорил, сколько бы пафоса в них ни вкладывал - это бога не породит.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65076) 4 года назад
Тебя нет? )
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808263) При чем тут я. Бога - нет. Но я-то не бог.
яОракул (93278) 4 года назад
Если уж быть точным - Аз есмь.." я есмь" никто не говорил.
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (220629) 4 года назад
Нет. Я это атман. Бог это Брахман. Нужно знать отличия.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65076) 4 года назад
Отличия? )) Да ты наухнарь заблудился )... Чем отличается пространство в горшках от того, что вне их?
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (220629) Ты переел воззрений. Где Созерцание?
V&S Искусственный Интеллект (210574) 4 года назад
Будда Шакьямуни считал, что верящие в реальность Брахмана брахманисты схожи с «человеком, который всем рассказывает, что влюблён в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда её не видел».

Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей. БГ 4.40

Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне. БГ 7.15

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый. БГ 7.25

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего. БГ 9.11

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной. БГ 7.24

Заблудшие и сбитые с толку, они придерживаются демонических, безбожных взглядов, и потому их надежды на освобождение никогда не сбываются, а все их попытки преуспеть и обрести знание постигает крах. БГ9.12

Всякий раз, когда в материальном мире приходит в упадок религия /попираются религиозные принципы/ и торжествует безбожие, Я Сам нисхожу сюда, о потомок Бхараты.
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам нисхожу в материальный мир из века в век. БГ 4.7-8
Дмитрий ПолуновПросветленный (30289) 4 года назад
Это считал Шакьямуни, а что считаете вы? Или вы можете оперировать только цитатами записанными на ваш "винчестер", или магнитофон? И разве слова Шакьямуни противоречат словам Махарши?
V&S Искусственный Интеллект (210574) Конечно, потому что Бог один остальные его слуги.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65076) 4 года назад
Будда такого не говорил, но Шанкара опроверг его последователей... Хотя Будда и он ежели встретились, скорее всего поняли бы, что говорили об одном и том же
V&S Искусственный Интеллект (210574) Апарушея вечна высшая дхарма в служении Богу.
Дмитрий Полунов Просветленный (30289) 4 года назад
Совершенно верно. И в Библии говориться, что все вы боги. Только об этом не любят говорить библеопоклонники.
я Оракул (93278) 4 года назад
Одно и тоже. Божественный образ)) подобия мы добиться не успеем))
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65076) 4 года назад
не мычите, если вы не успеете, то это лишь вина вашего ограничивающего убеждения
я Оракул (93278) Не бычь. ..и ты не успеешь...
КриСтас Оракул (85716) 4 года назад
Не пытайтесь познать того, кто опередил давным давно в развитии. )) Там так много его. Что можно путешествовать бесконечно.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65076) 4 года назад
с таким поиском будете искать бесконечно
КриСтас Оракул (85716) Нет он остановится во всём и будет ждать 500 000 лет когда его познают. ))
fate lex Мудрец (10225) 4 года назад
يا هو يا من هو لا اله الا هو
Ya . Просветленный (25676) 4 года назад
"Один мудрец, выкрикивал публично: «Я – Бог!» , «Я – Бог!» и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого мудреца. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог» . Мудрец сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю» .
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог» , он говорил о себе. Когда же мудрец говорил «Я – Бог» , он говорил обо Мне."
чистая сущность Искусственный Интеллект (112391) 4 года назад
не я, а ЯХ
две большие разницы!!!
дурак ваш индус
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65076) 3 года назад
От дуры слышат ("наши" индусы )