Кто решает основные вопросы экономики? Кто контролирует распределение ресурсов и материальных благ?

фисташка Знаток (264), закрыт 4 года назад
Н
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399989) 4 года назад
В разных экономических системах это происходит по- разному.
Административно-командная экономика:
- в основе лежит государственный монополизм
- государство распоряжается всеми ресурсами и организует производство товаров
- государство является собственником всех средств производства
- управление экономикой осуществляется при помощи приказов, контроля, поощрения и наказания
- диктат производителя над потребителем
- цены назначаются государством
- большая часть прибыли предприятий уходит в гос. бюджет
- работники получают фиксированную сумму заработной платы

Рыночная экономика
Рыночная экономика - это экономическая система, в которой решение относительно того, что, как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.
В рыночной экономике:
- производители сами решают вопросы производства и реализации производимой продукции
- собственниками могут быть государство, группы людей и отдельные личности
- экономикой управляет закон «спроса и предложения»
- цены меняются в результате взаимодействия спроса и предложения:
Остальные ответы