Помогите выбрать бинокль для астрономических наблюдений
Всем привет!
Проблема заключается в том, что сейчас я проживаю в городе в котором нет магазина с нужной мне техникой, телескопы, бинокли и так далее.
Всю жизнь мечтала о телескопе, но бинокль будет удобнее :)
Хочу заказать, но не знаю какую модель брать. У кого есть опыт? Скажите пожалуйста марку, модель и так далее бинокля. Я не знаю на что ориентироваться
Спасибо
Такой бинокль называется ТЕЛЕСКОП.
В бинокль разве что на Луну посмотреть можно с ощутимым приближением. Звёзды в бинокли смотреть - ну, такое себе. Для этого нужен именно телескоп. Плюс, телескоп неподвижно стоит на станинке, а бинокль держишь в руках, которые неизбежно дрожат.
И да, в городах слишком сильное "световое загрязнение" от уличного освещения и всяких агропромышленных теплиц (если ночью видишь на горизонте нечто, что напоминает охрененный пожар - это они). Правильные поцоны наблюдают за звёздами на хорошем расстоянии от населённых пунктов.
Неплохой вариант будет этот Carl Zeiss 7x50 GA T* Marine
А вобще, сумму надо называть, на которую готовы раскошелиться.
Обзоры биноклей есть тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
для астрономических наблюдений важнее не УВЕЛИЧЕНИЕ а АПЕРТУРА оптического прибора. Это диаметр его передней линзы. Чем больше линза, тем больше света она собирает и даёт более яркое изображение.
---
например БПЦ 15х50, 15 - увеличение, 50 - апертура
в такой бинокль можно увидеть спутники Юпитера, туманность Ориона, туманность Андромеды и тд
лучше, если апертура будет БОЛЬШЕ 50
Из недорогих например такой: https://market.yandex.ru/product--binokl-galileo-10-90x80/7308893?track=tabs&lr=16
https://m.4glaza.ru/products/sale-levenhuk-binokl-bruno-plus-20-80/
Лучше телескоп рефрактор