В чём отличия понятий "remake" и "remastered"?
ремейк это полный перевод на новые рельсы может меняться все двигло, модели и анимации геймплей даже звуковое сопровождение. остается только сюжет основной и общая концепци например локации и персонажи.
Ремастер не столь глобальная переделка игру адаптируют под современные дисплеи и современные операционки чуть перерисовывают текстуры, возможно эффекты и освещение, но на этом все.
Ремейк - это полная переделка игры (оно так и переводится - переделка).
Ремастер - всего лишь улучшение.
Разница в "глубине" изменений.
Ремейк - это полная переделка игры, когда от старой игры остаётся только сюжет и идея, а по сути выходит новая игра, на новом движке, добавляются новые механики, новые анимации. Изменения в графическом плане - координальные, в геймплейном - зачастую, тоже.
Ремастер - это по факту старая игра с слегка улучшенной графикой (поддержка новых эффектов, более высокое разрешение текстур, поддержка современных разрешений экрана, замена 4:3 видеовставок на 16:9 и т. д.) При этом игра чаще всего остаётся на старом движке, реже - переносится на новый, но в этом случае разработчики стараются добиться максимального соответствия оригиналу.
Есть ещё такое понятие, как демейк. Это перенос игры на более слабую платформу с упрощением графики, физики и геймплейных механик.
Демейки и ремастеры не стоит путать с портами. Так как мощность у разных платформ разная, при портировании игры на разные платформы может быть слегка улучшена (или ухудшена) графика.
Для примера:
Resident Evil 2 Remake - это ремейк
Devil May Cry HD Collection - это ремастер
Final Fantasy XV Pocket Edition - это демейк
Версия Ведьмака 3 на Nintendo Switch - это порт.