Рассмотрите спил дерева. Почему годичные кольца с одной стороны уже?

kotory Знаток (331), закрыт 15 лет назад
Почему годичные кольца с одной стороны уже Если использовать это дерево для строительства дома в условиях Сибирской зимы, то какую сторону бревна обернуть наружу, а какую в дом?Или это не имеет значения?
Лучший ответ
алёна голушкина Мастер (1343) 15 лет назад
Средняя ширина колец у разных деревьев различна и, в основном, связана с видом дерева, с местом произрастания и индивидуальными особенностями дерева.

Есть однако особенности, характерные для всех видов деревьев, или для большинства деревьев одного вида. Например, ширина колец с освещённой стороны дерева больше, чем с теневой, поэтому по пням, оставшимся от одиноко стоящих деревьев, можно определить, где север и юг. У видов, начинающих расти под пологом леса (в наших лесах это, например, ель, дуб) , как правило, можно наблюдать закономерное изменение ширины колец в первые годы их жизни: пока молодое деревце живёт в тени, кольца узкие, когда света начинает доставаться больше – они становятся шире.
я думаю что при строительстве это не важно
Остальные ответы
Людмила Горчакова Гуру (3390) 15 лет назад
Годичные кольца уже с той стороны, котрая у дерева была северная. При строительстве, по-моему, это не имеет значения.
Ольга Заярнова Просветленный (35334) 15 лет назад
При строительстве это как раз и имеет значение. Сторона с узкими годичными кольцами медленнее гниет и более прочна. Поэтому в старину срубы клали этой стороной вниз или наружу дома, чтобы дом дольше стоял. А на стропила выбирали дерево растущее на болоте поскольку там при одинаковом возрасте древесина гораздо плотнее.
Родионов Сергей Мудрец (13242) 15 лет назад
В старину плотники прекрасно знали эту особенность древесины и обязательно учитывали при строителстве деревяных домов. Северная сторона ствола, с боле плотными годовыми кольцами ОБЯЗАТЕЛЬНО направлялась наружу дома!
Наталья Знаток (482) 8 лет назад
Широкие кольца растут в благоприятных условиях, а узкие в плохих.