Подключение мотора советской стиралки

Max Chillout Ученик (86), закрыт 5 лет назад
Название мотора-АД180 4/7 1С1У4,4 провода на выходе, два провода на пусковую, два на рабочую обмотки, хочу подключать через кнопку пускатель, (предпочтительнее через кнопку чем через конденсатор) заранее спасибо
Лучший ответ
Остальные ответы
Профессор Куропатов Оракул (74010) 5 лет назад
Падключай, если уверен, чта этта и есь пускова отмотка.
Max ChilloutУченик (86) 5 лет назад
Два конца рабочей в розетку? Сделал, мотор начал гудеть и греться, попробывал крутануть, якорь повернуть с места невозможно
Алексей Гордеев Просветленный (47376) Max Chillout, сначала раскрутитьть, потом включить. Если не получится, то вероятно, короткозамкнутые витки. И скоро задымит
Алексей ГордеевПросветленный (47376) 5 лет назад
Значит, нечего с ним мучиться.
Самостоятельно ничего не сделаешь.
Или отдать в перемотку, или разобрать на цвет. металл.
Ислам Сулоев Просветленный (26992) 5 лет назад
1. Берешь тестер и звонишь обмотки. Обмоток две. Разбираешь провода по парам. Маркируешь.
2. Обмотки разные. У одной маленькое сопротивление - это рабочая. Маркируем Р1 и Р2. В смысле начало- конец рабочей обмотки.
3. Сопротивление второй обмотки ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем рабочей.
Это пусковая обмотка. Маркируем её два провода П1 и П2. Начало - конец.
4. Теперь смотрим на твой пускатель. Нажми на "Пуск" и удерживай её нажатой. Видишь - все три контакта замкнулись?
А теперь отпусти кнопку "Пуск". Кнопка чуть пошла назад. При этом два контакта остались замкнутыми, а третий разомкнулся.
Если это так, то переходим к подключению.
5. Смотрим картинку. Маркировка нам уже знакома.
Теперь запомни главное: на схеме красным цветом выделен тот контакт, что размыкается, когда ты отпускаешь кнопку "Пуск", а черным - те контакты, что остаются замкнутыми пока ты не нажал кнопку "Стоп" (красного цвета круглую).
И не вздумай даже обмотки или корнтакты перепутать. Даже не думай! :)
6. Процедура пуска. Нажимаешь "Пуск" до упора и держишь пока двигатель не раскрутится. Раскрутился - отпускаешь кнопку, двигатель продолжает работать.
7. Двигатель крутится не в ту сторону. Меняешь местами П1-П2.
8. Все таки перепутал пусковую и рабочую: ((.
Что будет?
Вначале - ничего. В смысле двигатель запустится нормально.
Но счастье это продолжаться будет не долго ибо обмотка сгорит. Потому как пусковая потому и пусковая, что расчитана лишь на кратковременную работу.
9. Всё. Успехов.
Max ChilloutУченик (86) 5 лет назад
Вооооооот, нормальное обьяснение, сейчас испытаю, и сделаю отчёт, первую часть вашего обьяснения знал, но нужна была помощь именно с подключением, да и думаю другим не помешает, вобщем сделаю да отпишусь об результате, спасибо!
Max Chillout Ученик (86) И пока не начал подключение, скажу лишь то, что подключал всё так же но без кнопки, есть подозрение, что мотор горелый, в любом случае, сейчас отпишусь)