Как ты думаешь почему часть шкалы на солнечных часах на рисунке1 не разделена на деления? ЗД к тексту Время бежит и течёт
Как ты думаешь, почему часть шкалы на солнечных часах на рисунке 1 не разделена на деления? задание к тексту ,,Время бежит и течёт,,

Потому, что ночью солнца нет.
1-Если бы ночью Солнце светило сквозь Землю, то незанятая часть шкалы....
2-Если бы Солнце и светило сквозь Землю, то всё-равно свет падал бы снизу, со стороны циферблата. Тень от циферблата падала бы на стержень (а не наоборот).
Незанятая часть шкалы в это время в любом случае находится в тени (в тени Земли и в тени циферблата).
Наверное потому-что когда становится ночь солнце уходит?
Можно разделить. В заполярье октом солнце не садится