Скажите, в следующих вопросах и ответах о вирусе ничего не напутали? Смотри далее...
Могу ли я заразиться новым вирусом короны из пищи или воды?
Нет: новый вирус короны не представляет опасности для мяса, колбасы, яиц, фруктов, овощей, воды и т. Д. В настоящее время нет доказательств того, что люди были заражены новым типом вируса короны через обычную пищу, питьевую воду / водопроводную воду или поверхностные воды. Также не было сообщений о пищевых инфекциях для других коронавирусов.
Однако употребление сырого мяса или крови от диких животных, таких как змеи, летучие мыши и т. Д., Настоятельно не рекомендуется.
Может ли вирус передаваться от домашних животных?
В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные могут передавать вирус людям или другим домашним животным или что они могут заразиться им самостоятельно. Размножение вируса, наблюдаемое у собаки в Гонконге, до сих пор считается единичным случаем, животное здоровое. Владельцы домашних животных, у которых есть коронавирус или которые могли быть заражены коронавирусом, должны как можно меньше поддерживать контакт, чтобы защитить животное или тщательно вымыть руки с мылом до и после контакта.
Насколько опасен этот новый вирус короны?
Пока не ясно, насколько опасен патоген. В настоящее время новый коронавирус, по-видимому, гораздо менее опасен, чем MERS (до 30% смертности) и SARS (около 10% смертности). Ожидается, что смертность нового вируса короны (SARS-CoV-2) до трех процентов. Подобно сезонному гриппу, вызываемому вирусами гриппа (смертность ниже 1 процента), он в основном поражает пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.
Насколько заразен этот новый вирус короны?
Передача вируса от человека к человеку является наиболее важным путем заражения. В дополнение к выделениям из дыхательных путей и слюны, выделения из организма (моча, стул) и биологические жидкости (кровь, плеврит, пунктированные суставы и т. Д.) Также могут быть инфекционными.
Как болезнь проявляется?
Инфекции людей с распространенными коронавирусами обычно бывают легкими и бессимптомными. Общие признаки заражения новым коронирусным вирусом включают жар, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть. Есть также легкие формы (симптомы простуды) и инфекции без симптомов.
В настоящее время предполагается, что течение заболевания у нового коронавируса
менее тяжелое, чем у SARS и MERS.
Как лечится болезнь?
Там нет вакцины. Лечение симптоматическое, то есть облегчает такие симптомы, как Б., давая жаропонижающие средства. (парацетамол, моё примечание)
Как вы можете защитить себя от вирусов короны?
Как и при сезонном гриппе, рекомендуются следующие меры:
Мойте руки несколько раз в день с мылом и водой или дезинфицирующим средством на спиртовой основе.
Прикрывайте рот и нос салфеткой (не руками), если вы кашляете или чихаете
Избегайте прямого контакта с больными людьми
Могут ли маски защитить (одноразовые маски для лица)?
Одноразовые маски для лица не являются эффективной защитой от вирусов или бактерий, которые передаются в воздухе. Но они могут помочь снизить риск распространения вируса через «брызги» от чихания или кашля.
Может ли вирус короны передаваться из Китая через товары?
Нет никаких доказательств того, что товары представляют риск. Как долго вирус остается на поверхности, пока неясно. Если вы кашляете или чихаете в руке, а затем дотрагиваетесь до ручки двери или дотрагиваетесь до своего телефона и передаваете его, теоретически вирус может передаваться таким образом. Из-за низкой экологической устойчивости коронирусных вирусов в настоящее время маловероятно, что импортируемые товары могут быть источником инфекции.
Как долго длится инкубационный период?
Инкубационный период (период между заражением и появлением симптомов) составляет до 14 дней.
Нужно ли дезинфицирующее средство, чтобы защитить себя?
Для здоровых людей, которые не подозреваются на заражение вирусом короны, вполне достаточно обычного мыла для мытья рук и обычных чистящих средств для чистки.
Вирусы короны - это вирусы с оболочкой, что означает, что их оболочка быстро разрушается мылом и таким образом инактивирует вирус. Поэтому дезинфицирующие средства должны использоваться только людьми и учреждениями, где дезинфекция необходима по медицинским показаниям.
Какие дезинфицирующие средства подходят?
В основном, использование дезинфицирующих средств, обладающих эффективностью против вирусов с оболочкой, достаточно для дезинфекции в связи с вирусами короны. Поэтому для дезинфекции рук или поверхностей, которая эффективна в 2019 нКоВ, AGES рекомендует использовать дезинфицирующие средства, которые рекламируются как «ограниченные вирулицидные». Использование продуктов с «ограниченным вирулицидным ПЛЮС» или «вирулицидным» требованием не является необходимым для дезинфекции, эффективной против SARS-CoV-2.
На оригинальном языке можете прочитать здесь:
https://www.ages.at/en/topics/pathogenic-organism/coronavirus/
************************************************
Лукашенко прокомментировал решение России закрыть границу
По его словам, в Белоруссии относительно спокойная обстановка, а Россия якобы "вся полыхает от коронавируса".
"Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический", — добавил белорусский президент.
По его словам, "мир с ума сошел от коронавируса".
"Были и посложнее вирусы: и свиной, и птичий, и атипичная пневмония. Потом ахали и охали, откуда это появилось: вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы. Наверное, и в этот раз средства массовой информации обвинят через месяц-другой. Хотя и к ним претензий немало", — отметил Лукашенко.
По мнению президента, в Белоруссии адекватно реагируют на угрозы, а медики давно принимают точечные меры. Лукашенко добавил, что кроме Минска и крупных городов, ситуация с коронавирусом не такая проблемная для районов и районных центров.
Как раз мясо и тому прочее бла бла бла есть основной опасностью для людей. Те кто этого не поймут уйдут отсюда раньше других.
Да, у правительства получилось однако зомбировать население...
Почитайте про опыты Чижевского. Очень полезная информация