Как Вы считаете, нужна ли России прогрессивная шкала налогооблажения или нет и почему?

Дикий Высший разум (118300), закрыт 4 года назад
Михаил Мишустин считает прогрессивную шкалу налогообложения неэффективным средством. Причем Мишустин это заявляет, как в прошлом глава налоговой службы, а также по образованию экономист.

И это, безусловно, интересно. Хотя бы по той причине, что в большинстве стран мира прогрессивная шкала налогообложения действует. То есть выходит, что либо большинство стран заблуждаются, либо Мишустин.
Лучший ответ
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392401) 4 года назад
Депардье, американские богатеи и наши олигархи предпочитают Россию - видимо, это не спроста.
Мишустин знает что говорит, ведь он и добился огромных успехов именно на почве налоговой службы.
Остальные ответы
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) 4 года назад
НЕТ, потому что нужно УВЕЛИЧИВАТЬ необлагаемый минимальный доход.
И поднимать его планку, например до уровня 1000 евро или 1500 евро в рублях на момент начисления.
Это существенно улучшит положение граждан и приведёт к росту монетизации экономики.
Это Коммунисты хотели что бы не было богатых, а задача социального государства - что бы не было бедных.

ЗЫъ======================
большинство стран НЕ заблуждаются, просто они давным-давно прошли период первичного накопления капитала, а у нас он ещё только в самом разгаре.
ПОСЛЕ "бандитского" накопления 90-х плавно перешли к накопления "бюрократически-административному".
Основной господствующий класс современной России - буржуазная бюрократия ещё не до конца обогатился и прошёл первичную стадию.
Когда пройдут - тогда и можно будет перейти к прогрессивной шкале и никак не раньше.
NightlyМастер (1151) 4 года назад
За 20 лет давно уже всё накоплено и перекоплено, выкоплено и укоплено выше крыши. Не пишите здесь чушь.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) Nightly, То что накоплено - это не КАПИТАЛ. Это заначка на чёрный день или владение с обременением. Капитал - это ценность, приносящая доход уже независимо от вашего участия и практически уже от вас неотделимо (Old Money). Вот что имеется ввиду когда идёт "первичное накопление" - оно может идти несколько поколений. А то что быстро пришло, так же быстро и уйдёт на волне экономического кризиса растворится в рублёвом пространстве. Если вы за год срубили лям баксов, то это вовсе не значит, что вам его на долго хватит. Капитал - это то что работает, а не в тумбочке лежит или в банке на депозите. • Удачи вам в труде и заработной плате на ниве продажного труда!
NightlyМастер (1151) 4 года назад
Да, обязательно нужна. Обдираловка нищих не дает результат уже 30 лет. Население идет в минус, экономика в руинах. Пора менять ситуацию и облагать олигархов
Сергей МожаровскийПросветленный (22417) 4 года назад
Основной господствующий класс современной России - это чиновники, которые не подчинены обществу, то есть представители "самовластья", как было и в 1917-м и в1991-м. Представление о том, что они могут "до конца обогатиться" как минимум странное. Т. к. для них действует метафора "деньги - это патроны". Соответственно это не у них должно быть много патронов, это у "врага", то есть у народа должно быть патронов минимум. Т. е. задача условного мишустина - не позволить народу иметь сколь либо значительные материальные ресурсы. Отсюда отмена пенсий, НДС, минимальный возможный налог на себя (на кучку олигархов) и т. д.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) Сергей Можаровский, ==Совершенно верно.! Есть два способа быть "богатым" и успешным. Можно подниматься самому, а можно гнобить и опускать окружающих. Поскольку рост чиновника зависит от начальства, ему приходится идти вторым путём - бить тех кто ниже ростом, и патроны им понемногу продавать, что бы совсем не разбежались в тёплые страны.
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Нужна, как воздух. Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с девидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогресивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) Taiga, ==В общем да, если господа хотят считать себя жителями мира, то должны понимать, что сумма в 1 млн российских рублей, составляющая немногим более 11 тыс евро, не является никаким богатством и сколь значимой в мире.. Просто маленькая пачка денег на кармане, или гонорар за один концерт известного исполнителя. Тов. Мишустин может столько получать за одну лекцию в Брюсселе, о том как он дошёл до такой жизни. Поэтому со сверх богатыми в стране напряжёнка. И здесь он совершенно прав. Особо облагать то и некого. А те кто есть, вовсе и не россияне и деньги у них иностранные.
* Искусственный Интеллект (667225) 4 года назад
Потому, что Мишустин знают про налоги во всём мире. Так французы у себя ввели прогрессивку и их богачи тут же вывели бабло из страны. Тогда Макрону ничего не осталось, как отменить социалку и поднять налоги простым людям-осюда жёлтые жилеты.
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Главное чтобы силовики не пострадали? Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с девидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогресивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого.
Акакий Клерикалов Просветленный (27078) 4 года назад
Он прав потому, в РФ репрессивное налогообложение, которое гораздо эффективней прогрессивного. )).
Берза Оракул (97067) 4 года назад
С зарплаты в 10 000 рублей в месяц платится налог 1300 рублей!!.. При введении прогрессивного налога предлагается людей с доходом менее 20 000 руб от уплаты налога вообще освободить!!
Да вы ЧТО?! Как власть на такое может пойти, если 75% работающего населения получает зарплату в пределах этих 20 000!!!.Это тогда экономика России просто ВЫЛЕТИТ В ТРУБУ!!!! Надо обдираловкой заниматься !!!И какой законодатель примет против себя повышенный налог с своей зарплаты ?..ВЕДЬ тогда Депутат Думы с своих 450 000 р \ мес должен будет отдать 40% налога?! НУ найдёте вы таких ДУРАКОВ в ДУМЕ и ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ ?!.
ЖРУТ ВСЁ им МАЛО!!!
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с девидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогресивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
Nightly Мастер (1151) 4 года назад
Китай проблему решил быстро и навсегда. Дай Бог России сделать подобное.
Гена Картофанов Мастер (1420) 4 года назад
Не нужна...

Это приведет к тому, что опустят тех, на ком держиться страна, кто получает более-менее нормальную зарплату: высококвалифицированных специалистов и мелких руководителей. По-настоящему богатые люди и олигархи живут не на зарплату, а на коммерческую прибыль. Поэтому это их не затронет вообще. Заплатит как всегда население, причем его самая активная часть.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107345) 4 года назад
Так Вова сказал деньги только узкому кругу людей остальных все на оклады от зарплаты до зарплаты . Нехер деньги вкладывать в то, что крякнет .
Самый Умный Оракул (59396) 4 года назад
вы для начала узнайте что такое прогрессивная шкала, прежде чем задавать данный вопрос
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Ну ты молодец!! Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с девидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогресивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
ООО НПО Прогресс Просветленный (20777) 4 года назад
Национализация или прогрессивная шкала.
Ростислав Вячеславович Мудрец (19958) 4 года назад
Не по понятиям прогрессивная.
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Это точно. Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с дивидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогрессивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
Jack Pot Просветленный (46761) 4 года назад
Власть считает 17 000 руб уже очень высокой зарплатой... требующей повышенной ставки. А 34 000 это уже почти буржуи... с которых нужно лупить половину... так что уже проходили эту повышенную ставку...
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Было бы желание. Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с дивидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогрессивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
Дарья Шахматова Знаток (422) 4 года назад
Однозначно да! Если введут прогрессивную систему, то всякие олигархи и просто богатые люди станут платить столько, сколько ДОЛЖНЫ. А работяги-труженики наконец смогут вздохнуть спокойно.
Я считаю это справедливым.
П .Ученик (184) 4 года назад
1-"Если введут прогрессивную систему, то всякие олигархи и просто богатые люди станут платить столько, сколько ДОЛЖНЫ. "
Не будут. Будут уклоняться или уводить капитал за границу.

2-"Я считаю это справедливым."
А я считаю налоги не для справедливости а для денег. При плоской шкале собирается больше.
Дарья Шахматова Знаток (422) 1. Вот надо не дать им уклониться. И запретить иметь капитал за границей. 2. Без налогов жизнь не возможна, или очень тяжела. Доисторична, вот как правильно. На налоги платятся зарплаты госслужащим (я не только про чиновников, если что. Учителя и т. д.) Так что это для государства, и доя людей, государство ведь из людей состоит
П .Ученик (184) 4 года назад
"1. Вот надо не дать им уклониться. И запретить иметь капитал за границей."
Да конечно надо!!! Кто бы возражал? Только в нашей коррумпируемой стране это не получиться.

Кроме того если предприниматель не будет иметь достаточной прибыли он переведет капиталы туда где прибыль будет достаточной.
П .Ученик (184) 4 года назад
"Я считаю это справедливым." это мнение Дарьи.
"Мишустин считает прогрессивную шкалу налогообложения неэффективным средством." Мнение мишустина .

Моё мнение, что правы оба.
Нам надо сделать выбор: справедливость или деньги.
Я выбираю деньги. Кто-то не согласен? Прошу высказываться....
Дарья Шахматова Знаток (422) Надо стать президентом:) ????????????????????????
Евгений Косов Мастер (2345) 4 года назад
от этого не будет смысла, слишком большая коррумпированность, будут платить не государству, а чиновнику . Все остальные варианты ответов типа деньги выведут или иностранные вклады исчезнут - туфта, это и так происходит, бабло выводят из страны
П . Ученик (184) 4 года назад
В 2001 году по настоянию партии Яблоко отказались от прогрессивной школы и была введена плоская шкала налогогооблажения-13%. На следующий год индекс роста объема собираемых средств составил 1,7. Т. е. рост 70 %. Господа критики! Вы хотите критики определитесь что вы хотите: справедливости или денег. Я хочу денег.
П .Ученик (184) 4 года назад
Поправочка:
Предыдущий текст читать так:
В 2001 году по настоянию партии Яблоко отказались от прогрессивной школы и была введена плоская шкала налогогооблажения-13%. На следующий год индекс роста объема собираемых средств составил 1,7. Т. е. рост 70 %. Господа критики! Вы определитесь, что вы хотите: справедливости или денег. Я хочу денег.
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Где диалектика? Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с дивидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогрессивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
П . Ученик (184) А какая связь с моей репликой?
Михаил Фёдоров Оракул (81996) 4 года назад
Прогрессивная шкала нужна только в комплекте с правовой системой. А то и вовсе платить налоги перестанут. Весь серьезный бизнес из России давно выведен в офшоры. Здесь дела вести просто невозможно. Законодательство совершенно дикое, судьи безграмотные и нечисты на руку.
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Надстройка. да? Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с дивидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогрессивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
Михаил Фёдоров Оракул (81996) Деофшоризация, гы-гы-гы. Да тут ни один бизнес не выживет, кроме откровенных бандитов. Правовое поле отсутствует.
Андрей Просветленный (49498) 4 года назад
Нужна но... желать не вредно... например, пенсии индексируют одинаковым процентом независимо от размера пенсии каждого со всеми вытекающими.... так шо до справедливости еще так далеко, шо ее даже не видно на горизонте...)
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207049) 4 года назад
Российские богатеи предпочитают регистрироваться на западе, поэтому с них трудно снять прогрессивный НДФЛ
А налоги со своего производства в России они платят и часто в полном объеме, поэтому не надо ломать то, что хорошо работает уже много лет.
TaigaМастер (1259) 4 года назад
Так получается что наши ПАТРИОТЫ-богатеи уже как 20 лет содержат АМЕРИКАНО ФАШИСТОВ? ДА?? Кому это выгодно??
Taiga Мастер (1259) Лет 10 назад господам Шувалову и Дворковичу было поручено принять меры по деофшоризации российского крупного бизнеса. Эти гении 5 лет мозговали и выдали: - что деофшоризация навредит экономике РФ, за этот труд одного отправили в Сколково распределять бабло другого заведовать деньгами ВТБ. А сегодня главный предложил обилечивать проценты по вкладам и простой способ деофшоризации: - брать 15% с дивидендов по иностранным ценным бумагам с богатых мира нашего российского. И если первый вопрос на ТВ обсуждается то по второму молчок. Наверное замылят как это было с Шу и Д. Прогрессивную ставку НДФЛ на сверхдоходы (как это принято во всех нормальных странах) вводить не собираются. Оказывается "прогресс" брать в нашей стране не с кого. Дворкович учился в Лондоне и многого не знал
Иван Гуру (4911) 4 года назад
Не важно, что считаю я или Мишустин, есть мировой опыт развитых стран. Что то не припоминаю успешной демократической страны, не имеющей прогрессивного налогообложения. Другое дело, что мы не демократическая страна и все законы у нас принимаются в интересах коррумпированной "элитки". По той же причине не ратифицируется 20 статья Конвенции ООН по борьбе с коррупцией.