Большой полуостров Пелопоннес, очертаниями напоминающий лист платана, расположен на юге Греции. Его площадь 21.549 кв. км. С материком полуостров соединен Коринфским перешейком, шириной 5 км, который перерезает Коринфский канал.
Соединенный с западной материковой Грецией самым длинным в мире подвесным мостом Рио-Антиррио полуостров Пелопоннес является хозяином множества античных городов, оставивших свой неповторимый след в истории Греции и всей человеческой цивилизации.

Это один из центров греческой цивилизации, с которым связано множество красивых преданий, мифов и легенд.
Пелопоннес - это родина мифического героя древних греков Геракла, сына Зевса. Здесь правил знаменитый царь Агамемнон, который возглавил греческие войска в период троянской войны.
Пелопоннес является родиной Леонидаса, спартанского царя, который героически сражался в Термопилах против персов в 480 году до н. э. Мифическая земля острова, каждый уголок которого напоминает о греческих мифах, состоит из 7 областей: Коринфии, Ахайи, Илии, Мессинии, Лаконии, Аркадии и Арголиды.
Душа Пелопоннеса- Нафплион был первой столицей независимой Греции и за время своего существования неоднократно становился объектом притязаний то франков, то византийцев, то турков.

В маленьком городке Эпидавр находятся одни из главных святынь эллинистического мира - святилище Асклепия, в фундаменте которого когда-то был лабиринт, где происходила мистическая процедура посвящения в жрецы, и античный театр с уникальной, неповторимой акустикой.

Родина олимпийских игр – Олимпия – по сей день гордится стадионом, на котором соревновались древнегреческие атлеты. А первому в мире тоталитарному государству Спарта, человечество обязано появлением фраз «выражаться лаконично» и «жить по-спартански» : мужественные спартанцы изъяснялись коротко. Отправляя сыновей на войну, матери говорили: «со щитом или на щите» . Это означало - вернись с победой или умри достойно.

На склонах горы Тайгетос приютился еще один символ полуострова Пелопоннес средневековый византийский город-крепость Мистрас, где укрывались от турецкого ятагана представители правившей императорской династии Палеологов.

Название полуострова переводится как остров Пелопса – мифического героя Пелопса, захватившего по преданию весь регион. В Средние века полуостров называли Мореа (греч. : тутовое дерево) в связи с огромным количеством тутовых деревьев, используемых в процветающей тогда шелковой индустрии.
В прошлом Пелопоннес был островом, но из-за геологических изменений он дважды соединялся с материковой Грецией. В XIX веке был прорыт Коринфский канал и Пелопоннес снова стал островом. После сооружения Коринфского канала (его строили в период между 1881-м и 1893 гг. ) Коринфский и Саронический заливы оказались связанными между собой. Еще в 67 г. н. э. Нерон замыслил построить здесь канал и выделил для проведения этих работ пленных, но его идея смогла осуществиться лишь через восемнадцать столетий.
http://www.grekomania.ru/index.php?PageId=216http://www.marin.ru/reg/mediterranian/greece/info/islands/peloponnese-yacht.htmlhttp://www.nalternativa.ru/countrys/curorts/?id=384