Мультфильм Князь Владимир.

Fade Rose Ученик (176), закрыт 5 лет назад
Помогите студенту) Нужно найти исторические ошибки в мультфильме Князь Владимир. Понятное дело, что это сказка и тому подобное, поэтому такая неточность как - магии не существовало, конечно, не подходит. Что-нибудь по существу, пожалуйста. Задали по истории в универе моем, прошу помощи, в истории не разбираюсь совсем.
Лучший ответ
Чилиец Перцев Мастер (1419) 5 лет назад
Весь мультик целиком сплошная неточность. Это просто история по мотивам.
В мультфильме, насколько помню, не указано, что Владимир - бастард, сын служанки Малки. Не сказано о его первой жене Рогнеде и детях. И вообще он показан там излишне светлым и романтичным, что сильно расходится с его реальным образом. Никакого Кривжи не было. Но даже его вымышленный образ ошибочен, его показывают как жреца Перуна, но он явно жрец Велеса, которого еще называют скотьим богом. Что более логично даже в рамках самого сюжета мультфильма. Кривжа был магом перевертышем и мутил воду против князей. Перун - бог громовержец, покровитель князей и входил как раз в пантеон Владимира до принятия христианства. Это два противопоставляемых божества.
Смотрел этот мультик лет 10 назад, плохо помню что там подробнее. Хотя бы это вот.
Остальные ответы
НЕТУЖАЛЬ... Высший разум (420898) 5 лет назад
Это сказка. Не смотря на все попытки картины быть серьезной и драматичной, это сказка. Местами наивная, местами откровенно глупая. Но добрая. И ничего не навязывающая. Ни о какой исторической достоверности речи не идет. Однако, смотреть мультфильм все равно очень приятно. История князя новгородского Владимира Святославича, который был обманут злобным жрецом Перуна - Кривжей. Приключения мальчика Алекши, на долю которого выпало много испытаний. Похождения двух дебилов, простите, дружинников, которые отвечают за юмор в картине. Мудрый старик Боян, поклоняющийся Роду и обладающему неисчерпаемым запасом жизненной мудрости...
Понимаете, за час с небольшим своего хронометража и при таком обилии персонажей, мультфильм все равно успевает в той или иной мере раскрыть их. И почти всеми проникаешься, почти все воспринимаются, как живые люди. Да, история проста и наивна. Да, к финалу она скатываются в череду лютых совпадений и притянутых за уши поворотов сюжета. Местами сюжет подается очень скомкано и излишне торопливо. Это не идеальное произведение. Но "Князь Владимир" заставляет думать и осмысливать некоторые вещи. Он не пышет пропагандой и указаниями - что хорошо, а что нет. Он умудряется в некоторых моментах быть очень серьезным, даже мрачным, а в некоторых - до глубины души трогательным.
Zhanna Tselischeva Знаток (326) 5 лет назад
Р.А Мудрец (16127) 5 лет назад
Ищи исторический фактор -князь Владимир солнышко -написано много как обьеденялась Русь- княжества написать можно от Владимира-Ивана Грозного и Екатерины убийцу если писать то на 300 листов хватит