Английский. Как сказать пассажирский самолет и военный, например. Чем отличается plane от airliner.

anonim89 anonim89 Ученик (150), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266344) 5 лет назад
В военных контекстах обычно не говорят и не пишут plane или airliner.
Aircraft, если нет конкретики, что это, fighter, bomber или что-то еще. Видно даже по сочетаемости:
aircraft ['ɛəkrɑːft] самолёт, воздушное судно, летательный аппарат
enemy aircraft — самолёт противника
friendly aircraft — самолёт союзников
unidentified aircraft — неопознанный летательный аппарат

Или просто: military planes, civilian planes, в зависимости от контекста.
Остальные ответы
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163220) 5 лет назад
plane - в отношении военного самолета
airplane - в отношении пассажирского самолета
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701525) 5 лет назад
В словарях plane, airplane, aircraft - самолет, только a jet - реактивньiй самолет.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583718) 5 лет назад
Airliner - это гражданский самолёт, его по-русски именуют ещё "лайнером".
Plane - это военный самолёт или, возможно, самолёт без уточнения, какой: вспомните скандал с самолётом, сбитым над Приморьем при Андропове - тогда ведь так и не удалось надёжно определить, что это был за самолёт... А первые экземпляры ТУ-114 были просто переделаны из уже построенных ТУ-95 - демонтажом вооружения и "вживлением" пассажирской капсулы.
Dmitry Искусственный Интеллект (628920) 5 лет назад
Plane - любой самолёт.
Airliner - гражданский авиалайнер.
Военный самолёт - military aircraft, warplane.
GPT6 Искусственный Интеллект (131851) 5 лет назад
Военный, как правило пишут конкретно. Fighter jet например.