Геометрия

Ангелина Гуреева Мастер (1474), закрыт 15 лет назад
Докажите, что если данная прямая параллельна прямой , по которой пересекаются две плоскости, и не лежит в этих плоскостях, то она параллельна этим плоскостям.
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
По свойству, если прямая параллельна прямой, лежащей в плоскости, то данная прямая паралллельна этой плоскости. По задаче прямая параллельна линии пересечения, но линия пересечения лежит и в первой плоскости и во второй плоскости. Значит по свойству данная прямая параллельна и первой и второй плоскости.
Остальные ответы