Вспомнить название рассказа и имя автора

Эдуард Сазонов Ученик (121), на голосовании 4 года назад
Помогите вспомнить книгу.
Действие происходит в Латинской Америке в начале 20-го века. Герой рассказа из обеспеченной семьи, но до безобразия некрасивый. Чтобы сгладить этот свой недостаток, он занялся риторикой, научился красиво и умно говорить, влюбился в девушку. Когда её ему представили, она от испуга упала в обморок. Но он заговорил с нею так, что она согласилась выйти за него замуж. И вдруг у него пропадает голос. Она, как бы опомнилась, села на пароход и отправилась в Европу. Он нашёл врачей, которые восстановили ему голос, и самолётом, прилетел в портовый город Европы, встретил её там, заговорил и между ними возникли прежние отношения.
Эдуард Сазонов. Воронеж
Голосование за лучший ответ
Павел Иванов Ученик (224) 4 года назад
Не в том разделе задали вопрос. Надо было в "Литературе". ))
А книгу эту я бы и сам почитал. ))
КеельПросветленный (40856) 4 года назад
Арап Петра Великого :)
Там девушка (русская дворянка)
тоже поначалу отказывалась, ужасаясь, от Ибрагима Петровича Ганибала.
Не помню, который это из фильмов про арапа Петра Великого И. П. Ганибала.
Кеель Просветленный (40856) 4 года назад
Похожий рассказ есть у О'Генри:
Кто-то высокопоставленный был хорошим оратором, некрасивым,
и женщину (но не юную девушку?) обольщал своим ораторством,
соперничая за неё со своим соперником,
но однажды, простудившись, потерял голос.

Сюжет таков, что эту историю рассказал автору один человек,
а в конце оказался торговцем типа сетевого маркетинга или коммивояжёром,
продающим «чудо-таблетки» для восстановления голоса
(с большим подозрением, что шарлатанские).
По словам торгаша,
этот потерявший голос оратор вернул себе голос именно благодаря этим таблеткам,
и он готов продать их автору по такой-то цене.

И действие происходит в Латинской Америке,
примерно в указанное Вами время.
КеельПросветленный (40856) 4 года назад
Только самолётов в рассказе О'Генри не было.
Было плавание куда-то, но на корабле (или на кораблях).
Наверно, про самолёты у Вас, спросивший, ложная память.