16 лет назад
от

А какие бывают зависимости?

ну понятно что алкогольная, наркотическая, интернет зависимость.. а ещё???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Зависимости

Все нормальные люди от чего-то зависят. Мы не можем жить без воздуха, воды, еды, без любви… Но если зависимость становится одержимостью, делает из человека раба – она становится бедой. Это приносит страдания самому зависимому и его близким людям. В нашей стране зависимости так распространены, что каждый человек не по-наслышке знаком с этой проблемой. Миллионы людей во всем мире страдают от зависимостей, еще больше от того, что зависимые находятся рядом с ними.

Основные виды зависимостей

1. Зависимость от химических веществ.
1. Наркомания.
2. Алкоголизм.
3. Зависимость от лекарственных препаратов.
4. Зависимость от стимулирующих веществ, содержащихся в чае, кофе.
2. Пищевая зависимость.
1. Переедание. Психологический механизм.
2. Отказ от пищи, депрессии в результате «тощей» диеты.
3. Переедание в процессе выздоровления от наркомании.
3. Зависимость от отношений.
1. Созависимость. Зависимость от отношений с химически-зависимым родственником.
2. Физиологическая зависимость. Механизм зависимости: секс как психостимулятор и релаксат.
3. Романтическая зависимость. Формируется не сколько от физиологического, сколько от психологического плана любовных отношений. Одна из форм – навязчивое желание через своего партнера ощущать свою значимость, «нужность» и т. п. Формы проявления в процессе выздоровления от химической зависимости.
4. Платоническая зависимость. Обожание «издалека» . Музыкальные фанаты, поклонники «прекрасных дам» , сектанты.
4. Игромания, Интернет-зависимость. Механизм зависимости: возбуждение (психостимуляция) – истощение. Азартные игры. компьютерные игры, интернет.
5. Адреналиновая зависимость. Механизм зависимости: возбуждение при рискованном поведении.
6. Трудоголизм. Измененное состояние сознания, вызванное физическим и психическим истощением. Социально одобряемая зависимость.
7. Навязчивая скаредность. Навязчивая трата денег.
8. Другие возможные формы зависимостей: спорт, властолюбие, агрессия.

Механизм образования зависимого поведения всегда один и тот же – то, что вначале служило для удовлетворения какой-либо потребности, само превращается в потребность, и эта вновь образованная потребность подчиняет себе все поведение человека

Хватит?

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.marinacenter.ru/zavisimosti/" target="_blank" >зависимости</a></noindex>

«Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа»
Виктор Франкл

Зависимость может быть любой. Можно зависеть и от людей, но можно зависить и от предметов. Или от занятия чем либо. Например: спорт.

любовная потребность

Материальная, пищевая, лекарственная, игровая, табачная, психологическая. На самом деле если посмотреть вокруг, то можно встретить умопомрачительное количество зависимостей. Как вам, например, избегающая зависимость? Суть ее сводится к тому, что человек, постоянно стремящийся не попасть в какую-либо зависимость, сам начинает зависить от своего поведения. Экзотично? И это не единственный пример.