Отряд приматы. Особенности строения и жизнедеятельности. Представители.

Ирина Черепанова Ученик (72), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
☺ Александр ☺ Просветленный (46995) 4 года назад
Отряд Приматы млекопитающие, в большинстве своем ведущие древесный образ жизни. Это стопоходящие животные. У них пятипалые конечности с сильными подвижными пальцами, причем первый (большой) палец обычно противопоставлен другим. Такое строение рук и ног дает возможность хватать и удерживать пальцами плоды, побеги растений и мелких животных. Конечности у приматов подвижные, с их помощью эти животные могут лазить, ходить по вет­вям, охватывая их длинными пальцами, и, раскачавшись, прыгать. Большинство приматов — всеядные животные, но предпочитают рас­тительную пищу. Самка обычно рождает одного детеныша и всюду но­сит его с собой.
У приматов тонкий слух, острое зрение, а макаки, павианы, шимпан­зе даже различают цвета. Глаза у них направлены вперед, это помогает точно определять расстояние до предмета. Нюх у них сравнительно сла­бый, вибрисы отсутствуют. Главными органами осязания у приматов являются пальцы, губы, а также обнаженные ладони и подошвы стоп. Вкус приматы чувствуют, как и человек
Основное количество видов приматов представлено обезьянами. У человекообразных обезьян (гиббонов, орангутангов, шимпанзе и го­рилл) хвоста нет. Большинство обезьян живут группами (стадами), куда входят самцы, самки и молодые особи разного возраста. Стадо имеет иерархическую структуру, и обезьяны отчаянно добиваются пе­рехода на более высокую ступень в ней. Парной семьи обезьяны обыч­но не образуют. У обезьян прекрасная память, они очень любознательные и сообразительные и хорошо подражают действиям других.
Прима́ты один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека. Отряд насчитывает более 400 видов
В последнее время классификация приматов претерпела значительные изменения. Ранее выделяли подотрядыполуобезьян (Prosimii) и человекоподобных приматов (Anthropoidea). К полуобезьянам относили всех представителей современного подотряда мокроносые, (Strepsirhini), долгопятовых, а также иногда тупай (ныне рассматриваемых как особый отряд). Антропоиды стали инфраотрядом обезьянообразные в подотряде сухоносых обезьян. Кроме того, ранее выделяли семейство понгид, которое теперь считается подсемейством понгины в семействе гоминиды.
Остальные ответы