ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РУССКИМ!
Перепишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
1. Все оставалось (н…) тронутым и подтверждало мысль Виноградова, что
люди ушли (н…) надолго и какое (то) (н…) счастье (н…) позволило им вернуться в
свой лагерь. (Федос.) 2. Теперь ему хотелось, что (бы) утреннее сражение
повторилось сначала, и тогда он, лейтенант Володин, уже (н…) совершит (н…)
одной ошибки, (н…) слепо, (н…) через голову будет швырять гранаты в
наползающие танки. (Ан.) 3. Крылов (н…) мог (н…) вернуться. Что (бы) там (н…)
было, этот малый больше всего любил науку, и деваться ему было (н…) куда.
(Гран.) 4. Карпушка был только рад — теперь уж (н…) кто (н…) мог попрекнуть его
(н…) кудышним словом. Важный и гордый, (н…) бывало серьезный; ходил он от
яблони к яблоне и по указанию Михаила Аверьяновича срывал цветки с молодых,
еще (н…) достигших полной зрелости деревьев. (Алекс.) 5. Переметов, видимо,
услышав выстрелы и (н…) обнаружив (н…) какой дичи над своим сооружением,
решил срочно переехать в другое место. (Н…) каких угодий он здесь (н…) знал и
(н…) представлял, что такое резак для челнока. Со своим веслом-мешалочкой он
протиснулся на сотню метров, пытаясь пройти в дебри Далекого, но из этого (н…)
чего (н…) вышло. А назад — (н…) как. (Троеп.) 6. Этот новый, (н…) виданный еще
Дюжевым пригород, возникший сразу, без окраин, за извилиной какого (то) ручья,
все эти (н…) знакомые ему, старому москвичу, улицы, огромные дома, витрины
магазинов и даже самые вывески «Кинолюбитель», «Изотопы», «Пчелы», вся эта
новая, (н…) знакомая Москва так захватила его. Он даже жалел, что автобус идет
слишком быстро и трудно что (н…) будь рассмотреть. Но и старой Москвы он (н…)
узнал: за (н…) знакомым мостом проплыл тоже (н…) знакомый спортивный
комплекс. (Полев.) 7. Совсем низко, как раз над головой Лопарева, покачивался
сплошной облачный полог, темный, плотный; сквозь него (н…) видно было (н…)
солнца, (н…) неба. (Н…) сколько погибших деревьев, прямые, почти без ветвей,
казалось, поддерживали этот полог, но (н…) прочно — каждую минуту он мог
рухнуть. (Залыг.) 8. На обратном пути я (н…) встретил (н…) одного человека. Мне
казалось, что вымер весь мир и жизнь иссякла, как последний (н…) приютный свет
этого январского дня с его (н…) кому (н…) нужной мучительной стужей. (Пауст.) 9.
На отвесной этой стене (н…) было (н…) трещин, (н…) следов водомоин — то была
совершенно девственная стена, буд (то) только что возникшая здесь, (н…) смотря на
многие тысячелетия, безусловно прошедшие со времени ее образования. (Пауст.) 10.
Шли все. Потому что (н…) было в стране (н…) одного человека, на жизни которого
(н…) отразилось (бы) существование Ленина, (н…) одного, кто (бы) (н…) испытал
на себе его волю. (Пауст.)
1. Все оставалось нетронутым и подтверждало мысль Виноградова, что
люди ушли ненадолго и какое -то несчастье не позволило им вернуться в
свой лагерь. (Федос.) 2. Теперь ему хотелось, чтобы утреннее сражение
повторилось сначала, и тогда он, лейтенант Володин, уже не совершит ни
одной ошибки, не слепо, не через голову будет швырять гранаты в
наползающие танки. (Ан.) 3. Крылов не мог не вернуться. Что бы там ни
было, этот малый больше всего любил науку, и деваться ему было некуда.
(Гран.) 4. Карпушка был только рад — теперь уж никто не мог попрекнуть его
никудышним словом. Важный и гордый, небывало серьезный; ходил он от
еще не достигших полной зрелости деревьев. (Алекс.) 5. Переметов, видимо,
услышав выстрелы и не обнаружив никакой дичи над своим сооружением,
решил срочно переехать в другое место. Никаких угодий он здесь не знал и
не представлял, что такое резак для челнока. Со своим веслом-мешалочкой он
протиснулся на сотню метров, пытаясь пройти в дебри Далекого, но из этого ничего не вышло. А назад — никак. (Троеп.) 6. Этот новый, невиданный еще
Дюжевым пригород, возникший сразу, без окраин, за извилиной какого-то ручья,
все эти незнакомые ему, старому москвичу, улицы, огромные дома, витрины
новая, незнакомая Москва так захватила его. Он даже жалел, что автобус идет
слишком быстро и трудно что-нибудь рассмотреть. Но и старой Москвы он не
узнал: за незнакомым мостом проплыл тоже незнакомый спортивный
сплошной облачный полог, темный, плотный; сквозь него не видно было ни
солнца, ни неба. Несколько погибших деревьев, прямые, почти без ветвей,
казалось, поддерживали этот полог, но непрочно — каждую минуту он мог
рухнуть. (Залыг.) 8. На обратном пути я не встретил ни одного человека. Мне
казалось, что вымер весь мир и жизнь иссякла, как последний неприютный свет
этого январского дня с его никому не нужной мучительной стужей. (Пауст.) 9.
На отвесной этой стене не было ни трещин, ни следов водомоин — то была
совершенно девственная стена, будто только что возникшая здесь, несмотря на
Шли все. Потому что не было в стране ни одного человека, на жизни которого
не отразилось бы существование Ленина, ни одного, кто бы не испытал
на себе его волю. (Пауст.)