Помогите плеас по инфе задания решить
1)Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n - натуральное число, задан следующими соотношениями:
F(1) = 1
F(n) = F(n-1)*(n + 2), при n > 1
Чему равно значение функции F(5)?
2) Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n - натуральное число, задан следующими соотношениями:
F(1) = 1
F(n) = F(n-1)*(2*n + 1), при n > 1
Чему равно значение функции F(4)?
3) Дан рекурсивный алгоритм:
def F(n):
print('*')
if n > 0:
F(n-2)
F(n // 2)
Сколько символов "звездочка" будет напечатано на экране при выполнении вызова F(7)?
4)Дан рекурсивный алгоритм:
def F(n):
print('*')
if n > 0:
F(n-3)
F(n-2)
F(n // 2)
Сколько символов "звездочка" будет напечатано на экране при выполнении вызова F(6)?
5) Определите, что выведет на экран программа при вызове F(6).
def F(n):
if n > 0:
F(n - 2)
F(n // 3)
print(n)
6)Ниже записаны две рекурсивные процедуры, F и G:
def F(n):
print('*')
if n > 0:
print('*')
G(n - 1)
def G(n):
print('*')
if n > 1:
F(n - 2)
Сколько символов "звёздочка" будет напечатано на экране при выполнении вызова F(12)?
7) Дан рекурсивный алгоритм:
def F(n):
print(n)
if n < 5:
F(n + 1)
F(n + 3)
Найдите сумму чисел, которые будут выведены при вызове F(1).
Ну все задачи на тему рекурсии, решаются одинаково.
Их надо делать "на бумажке" только на начальном этапе, чтобы понять, что происходит. Дальше - хорошо бы начать кодом узнавать ответы))
________________
F(1) = 1
F(n) = F(n-1)*(n + 2), при n > 1
Чему равно значение функции F(5)?
F(5) = F(4) * 7
F(5) не будет выводиться, пока не узнает значение F(4). Запоминает, что должен умножить ответ на 7 и вызывает F(4), дальше ждет...
F(4) = F(3) * 6
F(3) = F(2) * 5
F(2) = F(1) * 4 = 4
Рекурсия завершилась, теперь все остветы можно начать возвращать:
F(3) = 4 * 5 = 20
F(4) = 20 * 6 = 120
F(5) = 120 * 7 = 840
___________________
В виде кода это выглядит так:
def F(n):
if n == 1:
return 1
return (n + 2) * F(n-1)
print( F(5) )
________________
коэфф (n + 2) специально написан вначале, чтобы не путать с вызовом функции. Потому что существуют еще вызовы "по цепочке" F(1)(2)(3)