Охарактеризуйте природные ресурсы Андских странн

DEH40rus Ученик (172), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276259) 4 года назад
Андские страны обладают огромными запасами природных ресурсов. Богатство территории составляют - топливные (нефть, газ), рудные ресурсы (железные руды, никелевые руды, кобальтовые руды, меднопорфировые руды, платиновые руды, золото), драгоценные камни (алмазы, изумруды). Так же эта территория богата земельными, водными (гидроэнергетический потенциал рек), лесными и агроклиматическими ресурсами (благоприятные условия для выращивания растений с найболее длительным периодом вегетации - сахарный тростник, кофе, какао, каучуконосы). Исключительность природных ресурсов Андских стран определяет развитие экономики.
Значительные запасы нефти находятся в Аргентине, Перу, Эквадоре, Колумбии. Примерно ½ часть общего ее количества в регионе приходится на Венесуэлу.
Чили славится месторождениями медно-молибденовых руд и селитры. Впрочем, медь добывают во всех странах субрегиона, расположенных в районе тихоокеанского побережья.
На западных склонах хребтов Боливии на тысячу километров растянулись оловянные месторождения.
Колумбия известна своими изумрудами. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/371732/andskie-stranyi-spisok-harakteristika