Ребята нужна ваша помощь с игрой Скайрим!

Егор Порфирьев Знаток (372), закрыт 4 года назад
Играл довольно долгое время на сборке модов для скайрима - SLMP-GR 2018PE, и всё было хорошо, но в один прекрасный момент начали крашиться сохранения игры. Залез в мануал сборки модов дабы найти причину и решения данной проблемы. Оказалось проблема в следующем, цитирую " В процессе игры в сохранении сохраняются данные об выполненных заданиях, убитых НПС, передвинутых предметах, активированных объектах, некоторых статических объектах, всех статических объектах имеющих физику, данные скриптов и их переменные, погода и многое другое. Иногда в процессе игры в силу особенностей "ДВИЖКА" в игре происходят ошибки. Но игра в большинстве может справиться самостоятельно. Тем не менее, в ряде случаев возможны критические ошибки, приводящие к сбою в сохранении или некорректной работе отдельных элементов игры. Универсального решения к сожалению не существует, единственный гарантированным решением может быть возврата к более старые версии сохранения, либо начало новой игры. Программа очистки чаще всего дают кратковременный эффект, так после их применения неизбежно страдает данных сохранения. Единственно правильным решением является обнаружение мода источником проблем либо скрипта которых стал неправильно работать, это помогает не всегда"
Из вышесказанного автором сборки получается, что рано или поздно сохранения игры покрашиться и сделать собственно ничего не получится.
Я знаю, что есть те люди которые проходили от и до всю игру Скайрим. Вопрос в следующем, есть какие нибудь сборки модов решающие вышеперечисленные проблемы и не приводящие к новым?
Играть в ванильный скайрим тоже не вариант, пробовал. Так как там банально ещё больше ошибок игры, из-за которых тупо нельзя пройти миссию дальше.
Например: Подвал в который нельзя попасть без ключа, который может и не появится в Талморском посольстве. Или Эсберн, который не отворяет дверь в комнату в "крысиной норе". т. д.
Лучший ответ
Rattag Просветленный (33830) 4 года назад
Автор сборки все верно описал. Видно что человек опытен, и знает что пишет. К сожалению, это так. Решения проблемы не существует. Все записывается в сохранение, и в конечном итоге ломает сохранение. Поделать с этим ничего нельзя. Как уже говорилось, можешь почистить сохранение с помощью программы PDT Wrapper ( https://www.nexusmods.com/skyrim/mods/53045/ ) Но во-первых оно не всегда поможет, а если поможет, то лишь на время. В любом случае, готовься к тому, что твои сохранения в один прекрасный момент умрут.
У меня 271 мод (предел модов 255, после чего, игра ломается безвозвратно. Однако, с помощью специальных программ и BSA архивов, можно объединить несколько модов в один), и тоже регулярно умирают сохранения или появляются баги.

НО!!! Если сохранение не запускается, не спеши его хоронить. Есть такая проблема, как невозможность подгрузить текстуры либо анимации (не знаю почему автор сборки не написал об этом). Принцип такой: Чем больше у тебя модовских (либо тяжелых) текстур и анимаций, то в конечном итоге игра не сможет их прогрузить. Это крашит сохранение. Проблемы можно решить двумя способами:
1. Удалить все модовские текстуры (не факт что сработает)
2. Если слишком много анимаций, установи данный фикс: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/fiksy_i_ispravlenija/animation_loading_fix/82-1-0-8701#goRattag01:11:50 - мне помогло. До этого, сохранение крашилось по 20-30 раз, прежде чем запуститься.

И да, я знаю о чем пишу. Я тоже занимаюсь сборками и созданием модов (в основном для себя). И да, старайся не использовать NMM - он чаще всего ломает текстуры и скрипты.
Егор ПорфирьевЗнаток (372) 4 года назад
И да, я знаю о чем пишу. Я тоже занимаюсь сборками и созданием модов (в основном для себя) - охотно вам верю.
Сохранения запускаются, но при попытке сохранить в ручном или автоматическом режиме игра вылетает, спасает только откат нескольких сохранений и то ненадолго.
Вы как опытный человек сведущий в сборках и самой игры Скарим, можете подсказать, какие нибудь моды или программы, которые фиксят баги и критических ошибки в ванильном Скариме без добавления модов.. Не ужели нет способа пройти весь скарим от корки до корки (не считая песочных заданий) и при этом не словив критический баг игры и поломанное сохранение?
Rattag Просветленный (33830) Забыл написать: Ни в коем случае нельзя использовать автосохранения и быстрые сохранения (F5). Они тоже ломают сохранения, так как могут не записать скрипты в сохранение. Нужно использовать только ручное сохранение, и только в новую ячейку (никакой перезаписи сохранения). Как видите, от модов больше проблем, если не придерживаться многих правил. На счет багов - в Legendary Edition нет критических багов, и ее можно пройти без модов. Другое дело, если стоит USLEP (Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch). Он вроде как и фиксит старые баги, но при этом ломает механики и носит еще больше новых багов. Так же он конфликтует с многими модами.
Остальные ответы
Илья Чекун Знаток (328) 4 года назад
Это радо писать на форум сборки может там твой ломаный сейв починят но а так твой сейв битый. Можно конечно это пофиксить но все НПС сбросятся.
RattagПросветленный (33830) 4 года назад
Читаю твой комментарий и не пойму: Ты дурак, или написал от балды?... Как его сохранения пофикся? ЭТО ВООБЩЕ ПОФИКСИТЬ НЕЛЬЗЯ. Про НПЦ вообще бред, и дает усомниться в том что ты хоть что-то в этом понимаешь (еще дает сомнения по поводу уровня интеллекта, раз ты лезешь туда, где не шаришь).
J'adore la mer Мудрец (12996) 4 года назад
Поспрашивай на сайте gamer-mods.
Игорь Анютин Оракул (76031) 4 года назад
Таких модов нет. Модмейкеры - далеко не официальные разработчики, делают моды как могут, как попало, из чего попало.... У них нет тех возможностей, средств, времени и мотивации, для шлифовки, оптимизации, чистки и подгонки модов под технические и программные особенности игры, движка, и языка программирования... А уж у тех кто моды собирает в сборки все еще более запущено.
Поэтому конфликты, микроконфликты, ошибки, сбои и обрастание скриптовым мусором в сборках, и особенно больших сборках - штука более чем нормальная.
Сейвы надо просто регулярно чистить от ошибок и сорных скриптов. Да и сборки изначально запускать правильно. И желательно если и ставить сборки, то минимальные, с самым необходимым. А не как это обычно делается сборщиками - 120-250 модов не пойми зачем нужных, которые нарушают механизмы игры, конфликтуют между собой, но еще и не вносят ничего существенного, да еще и повторяют друг друга, создавая излишние нагрузки на локации ( например Вайтран, Ритфен, Солитьюд) особенно любимые и засираемые модмейкерами...
Егор ПорфирьевЗнаток (372) 4 года назад
Всего 60 модов, конфликтов между ними не обнаружено.
Игорь Анютин Оракул (76031) конфликты есть всегда, даже если утилиты их не обнаруживают. Утилиты настроены сканировать моды на замещения и совпадения файлов и отдельных скриптовых элементов, но они не могут сканировать работу модов в процессе игры, не могут сканировать приоритеты, проверки и опросы, не могут сканировать потоки кода, нагрузку на папирус.... да и много чего еще не могут. Эти вещи происходят непосредственно в момент работы игры, вызываются микроскопические сбои, ошибки и неточности, которые один за другим копятся с каждым тиком, перезаписываются с сейвами, и в итоге запарывают его. А загруженная из запоротого сейва игра, уже сама по себе идет некорректно и вызывает еще больше ошибок.