Скульптура, церковь на заднем плане - где это все? Что известно?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339950) 4 года назад
Церковь Святого Марка (Загреб).

Церковь Святого Марка (хорв. Crkva svetog Marka) — католическая приходская церковь в Загребе, одна из старейших построек города, яркая символическая достопримечательность столицы Хорватии. Церковь находится в Верхнем городе, на площади Святого Марка, рядом со зданием парламента Хорватии.

Приход святого Марка впервые упоминается в исторических документах в 1261 году. Принято считать, что церковь сооружена в XIII веке; об этом, в частности, свидетельствует романское окно на южном фасаде. Из-за средневековых пожаров и землетрясений здание неоднократно перестраивалось, первоначальный вид его определить сейчас трудно. В связи с многочисленными перестройками, церковь, имеющая форму трёхнефной базилики, сочетает романские, готические и барочные детали. Последнюю серьёзную реконструкцию церковь святого Марка в Загребе претерпела в 1876—1882 годах под руководством венского реставратора готических церквей Фридриха фон Шмидта. Именно тогда храм обрёл новую крышу, давшую ему неповторимый и запоминающийся облик, и сделавшуюся «визитной карточкой» Загреба.

P.S.

https://rutraveller.ru/place/3185?tab=dc
http://wikimapia.org/45561/ru/Церковь-св-Марка
https://www.flickr.com/photos/luis_ehlen/15550653916/sizes/l/
Высший разум (339950) 4 года назад
Собор Святых Кирилла и Мефодия (Загреб)
Грекокатолический собор Святых Кирилла и Мефодия (хорв. Grkokatolička konkatedrala Sv. Ćirila i Metoda) — сокафедральный собор Крижевицкой епархии Хорватской грекокатолической церкви в городе Загребе. Храм относится к Жумберакскому викариату и расположен на улице Святых Кирилла и Мефодия в Верхнем городе (хорв. Gornji grad) хорватской столицы, недалеко от площади Святого Марка.
На фото в вопросе
колокольня
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святых_Кирилла_и_Мефодия_(Загреб)
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (170614) 4 года назад
Церковь Святого Марка (Загреб).