Тест по физкультуре 2

11. Так называемое «Второе дыхание» наступает:
а) когда организм перестраивается в соответствии с нагрузками и в кровь начинает поступать достаточное количество кислорода;
б) когда мышцы входят в удобный ритм работы;
в) когда мозг и мышцы привыкают к действующим нагрузкам
12. Регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовленностью и их применения под влиянием регулярных занятий упражнениями и спортом называются:
а) самонаблюдение;
б) самоконтроль;
в) самочувствие;
г) все выше перечисленное
13. Профилактика нарушений осанки осуществляется при:
а) скоростных упражнениях;
б) упражнениях «на гибкость»;
в) силовых упражнениях;
г) упражнениях «на выносливость»
14. Рациональное питание обеспечивает:
а) правильный рост и формирование организма;
б) сохранение здоровья;
в) высокую работоспособность и продление жизни;
г) все перечисленное
15. Величина нагрузки физических упражнений обусловлена;
а) сочетанием объема и интенсивность двигательных действий;
б) частотой сердечных сокращений;
в) утомлением, возникающим в результате их выполнения
16. Простейший комплекс ОРУ (обще развивающие упражнения) начинается с упражнения:
а) для мышц ног;
б) типа подтягивания;
в) махового характера;
г) для мышц шеи
17. Во время индивидуальных занятий закаливающими процедурами следует соблюдать ряд правил. Укажите, какой из перечисленных ниже рекомендаций придерживаться не стоит:
а) чем ниже температура воздуха, тем интенсивнее надо выполнять упражнения, так как нельзя допускать переохлаждения;
б) чем выше температура воздуха, тем короче должны быть занятия, так как нельзя допускать перегревания организма;
в) не рекомендуется тренироваться при интенсивном солнечном излучении;
г) после занятий надо принять холодный душ

18. Если во время подачи мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, считается ли он проигранным?
а) да;
б) нет;
в) иногда
19. Положительное влияние физических упражнений на развитие функциональных возможностей организма будет зависеть:
а) от технической и физической подготовленности занимающихся;
б) от особенностей реакций систем организма в ответ на выполняемые упражнения;
в) от состояния здоровья и самочувствия занимающихся во время выполняемых упражнений;
г) от величины физической нагрузки и степени напряжения в работе определенных мышечных групп
20. Вид деятельности, являющийся предметом соперничества и исторически оформившийся как способ выявления и сравнения человеческих возможностей, приятно называть:
а) гимнастикой;
б) соревнованием;
в) видом спорта
21. Общая физическая подготовка – это…
а) процесс, направленный на физическое изменение состояния человека;
б) процесс совершенствования физических качеств, направленный на всестороннее развитие человека;
в) процесс, направленный на совершенствование физического статуса человека
22. Лучшие условия для развития быстроты реакции создаются во время…
а) подвижных и спортивны игр;
б) «челночного» бега;
в) прыжков в высоту;
г) метаний
23. Сколько шагов с мячом можно сделать после ведения при игре в баскетбол:
а) 0;
б) 1;
в) 2;
г) 3
24. Какую цель преследует необходимость выполнения утренней гимнастики:
а) повышение уровня физической подготовленности;
б) ликвидация застойных явлений, активации сердечно-сосудистой, мышечной и других систем организма;
в) укрепление различных мышечных групп
25. Что происходит с воздухом при попадании его в верхние дыхательные пути:
а) обогащается витамином С;
б) насыщает организм кислородом;
в) понижается давление в грудной клетке;
г) очищается от микробов, инородных частиц

я как-то готовилась к тесту по физре, особенно про «второе дыхание», и честно признаться, кое-что путала. но потом наткнулась на FitStars — там столько разных тренировок и объяснений, что прям помогло разобраться и мышцы подтянуть. так что советую, прям реально работает!

Простейший комплекс ОРУ (обще развивающие упражнения) начинается с упражнения:
а) для мышц ног;
б) типа подтягивания;
в) махового характера;
г) для мышц шеи

а б г а в г б а в г г а а в в