Площадь треугольника как найти?

Никита Кот Ученик (97), закрыт 4 года назад
Как измерить S площадь треугольника?
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (191462) 4 года назад
Ниже приведены формулы по которым можно найти площадь S треугольника с вершинами A, B, C, величинами соответствующих углов α, β, γ и противолежащими им сторонами a, b, c:

S = a·b·sin(γ)/2 = a·c·sin(β)/2 = b·c·sin(α)/2,

S = a2·sin(β)·sin(γ)/(2·sin(β + γ),

S = √(p·(p – a)·(p – b)·(p – c)) (формула Герона) ,
где √(...) — обозначение квадратного корня, p = (a + b + c)/2 — полупериметр треугольника.

S = a·ha/2 = b·hb/2 = c·hc/2,
где ha — высота, опущенная из вершины A на сторону a, hb — из вершины B на сторону b, hc — из вершины C на сторону c.

S = r·p,
где r — радиус вписанной в треугольник окружности, p = (a + b + c)/2 — полупериметр треугольника.

S = a·b·c/4R,
где R — радиус окружности описанной вокруг треугольника.

Если заданы декартовы координаты точек на плоскости A(x1, y1), B(x2, y2) и C(x3, y3), то площадь S можно найти по следующей формуле (через определитель второго порядка для матрицы разниц координат) :

S = |(x1 – x3)·(y2 – y3) – (x2 – x3)·(y1 – y3)|/2,
где |...| — обозначение модуля. Эта формула получена из выражения для векторного произведения двух векторов на плоскости, которое по абсолютной величине равно значению определителя, составленного из их координат.

Для специальных видов треугольников существуют дополнительные, в том числе более простые формулы для вычисления площади. https://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=b8eaffa0-34a3-456a-a4d1-7709512a74b7

З. Ы. Куда уж проще :)
Источник: Восходитель... 8 лет назад Высший разум (574438)
Бакота ЛютомирГуру (2539) 4 года назад
Ну пипец энциклопедия. Даже ответ не дам
В〠Н Высший разум (191462) Блин, если честно, дал ответ для прикола. Ведь сам вопрос, по своей сути - детский сад, подростковая группа. Можно решать намного проще. Но парню понравился мой ответ. Интересно, какой класс ? :)
Остальные ответы
Илья Топор-Гилка Мастер (1662) 4 года назад
S=1/2 основания*высоту

S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c)) p-полупериметр

S=a*b*sinугла между ними/2