Прошу помочь решить задачу

artur alvarezov Знаток (301), на голосовании 3 года назад
АО «Омега» заключило с ООО «Альфа» договор на оказание посреднических услуг в приобретении импортного оборудования. ООО перечислило на расчетный счет АО 100 млн. рублей, обусловленные договором, но в указанные в договоре сроки поставка оборудования не состоялась, т. к. перечисленная сумма была потрачена АО на собственные нужду. Руководители указанных предприятий (они же – собственники), находясь в приятельских отношениях, решили, что в счет стоимости неосновательно приобретенных денежных средств АО передаст ООО пакет своих акций на указанную сумму. Уставный капитал на момент принятия решения о передаче пакета акций составлял 100 млн. рублей, объявленный капитал – 25 млн. рублей, из чего следовало, что при погашении задолженности перед ООО АО должно полностью перейти в собственность ООО. Такое положение, конечно же, не устраивало собственника АО, поэтому было решено, что АО осуществляет дополнительный выпуск акций в пределах объявленного капитала (25 млн. рублей), а затем все акции АО конвертируются в акции с большей номинальной стоимостью, при этом новая номинальная стоимость определялась из расчета оставшейся части долга АО. Таким образом, вся сумма долга была погашена акциями АО, переданными ООО. Сумма долга по первичным бухгалтерским документам была проведена в два этапа: 25 млн. рублей в счет оплаты дополнительного выпуска акций в пределах объявленного капитала, оставшиеся 75 млн. рублей – в счет конвертации в акции с большей номинальной стоимостью. В результате этой операции ООО оказалось акционером стабильно и прибыльно работающего АО, само АО сохранило за собой пакет акций, более чем достаточный для полного контроля за деятельностью АО. Более того, учредителю АО не пришлось вносить дополнительные денежные суммы на увеличение номинальной стоимости акций, т. к. оно произошло в рамках обязательной переоценки основных фондов. Спустя полгода, налоговый орган, проводя плановую проверку АО, обнаружил грубые нарушения при проведении операций с ценными бумагами.
В чем, по-вашему, выражаются эти нарушения? Каков порядок осуществления дополнительного выпуска акций? Что такое конвертация и условия ее проведения? Как правильно оформить реализацию предложенного проекта по возмещению стоимости неосновательно полученных денежных средств?
Голосование за лучший ответ
Палено) Мудрец (15289) 4 года назад
Ну, если не фурычишь, то попроси однокурсника
artur alvarezovЗнаток (301) 4 года назад
вся группа не фурычит)))
Палено) Мудрец (15289) Тогда препода, значит он не так объясняет)))