Вычислить скорость реакции

Димон Ученик (156), на голосовании 4 года назад
Константа скорость реакции А + В = АВ равна 2·10-3
. Какова скорость указанной реакции
в начальный момент времени, если концентрация вещества А равна концентрации вещества
В и составляет 0,5 моль/л? Какова будет скорость этой реакции через некоторое время, если
к этому моменту образуется 0,3 моль/л вещества АВ?
Дополнен 4 года назад
-3 в первой строчке - это степень
Голосование за лучший ответ
Ярослав Дудин Ученик (221) 4 года назад
Формула скорости реакции (Vр) = K * [C(a)][C(b)] = 0.002 * 0.5 * 0.5 = 0.0005 моль/л (образуется АВ)
Новые конц. в-в равны = ( 0.5 + 0.5 - 0.3 ) / 2 = 0.35 моль/л в-ва А и В (отдельно)
V(р) = 0.002 * 0.3 * 0.3 = 0.00018 моль/л