Чем обоснована мера налога на депозиты с вкладов свыше миллиона?

Иван Александрович Знаток (358), закрыт 4 года назад
Таких держателей - около 1%.

Допустим, вклад 1 200 000 рублей.

Вклад под 5% годовых.

5% со 200 тысяч, превышающих 1 млн - это 10000 рублей в год

13% от 10000 - это 1300 рублей в год. Даже дворник платит в месяц больше НДФЛ.

Для бюджета это НИЧТО. Администрирование этого налога для банков и налоговых службы выйдет дороже, чем соберут в бюджет.
Лучший ответ
Аврора-крейсер-ша! Оракул (64434) 4 года назад
Во-первых, это только предложение к банкам..
Во-вторых, существует вторая трактовка послания, если ДОХОД от вкладов и ценных бумаг превышает 1 млн. руб. (?) его и будут облагать..
В третьтх, посмотрим, как в окончательной трактовке будет звучать..
С 1 200 000 5%= 60 000 ..
СлаваПросветленный (24044) 4 года назад
Там написано президент РФ предложил налог в размере 13% для россиян, "чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей".
Значит я правильно понял. Не доход должен быть свыше 1 млн, а сумма вклада, доход от которого облагается процентами должна быть свыше 1 млн.
Т. е. если обшая сумма вкладов больше 1 млн., то берут проценты с дохода, если нет, то не берут.
Накопи ДенегИскусственный Интеллект (308585) 4 года назад
Предложение это не к банкам, а к законодательной власти.
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (143365) 4 года назад
С вводом налога 15% на вывод капиталов
Тот Самый Сорванец Искусственный Интеллект (113131) 4 года назад
обоснована жаждой наживы кооператива озеро
Пилея. Оракул (62579) 4 года назад
Элементарно. Денег нет, ищем, где б содрать.
Александр Мудрый Оракул (65988) 4 года назад
А тем что денег нет---но вы держитесь... Путин просрал всё...а нефтью добил до конца...
Sfera Искусственный Интеллект (179786) 4 года назад
на любой доход должен быть налог
СлаваПросветленный (24044) 4 года назад
Так на ДОХОД, а если процентная ставка только покрывает инфляцию или даже не покрывает.
СлаваПросветленный (24044) 4 года назад
Есть же и так в налоговом кодексе статья что налог на доход по вкладам берётся ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования. А сейчас при таких низких ставках 3-4% разве процентная ставка превышает ставку рефинансирования?
SferaИскусственный Интеллект (179786) 4 года назад
А это к правительству и руководству банка хотят и деньги изъять и сковородку не почистить