Трушный спорт

Объясните основную разницу между гейнером и протеином для новичка. Интересно мнение людей пробовавших и то - и то)

В сети пишут гейнер лучше для худого, так как дает больший эффект набора массы и быстрее, правда как я понял масса идет в основном за счет жира и в основном все советуют пить протеин.
Зачем же тогда гейнер вообще, если с него только жиреют?))
В общем хочу понять, что лучше попробовать худому, высокому новичку со стандартными тренировками с гантелями дома - в качестве эксперимента)
Хочется узнать мнение людей, которые на собственном теле ощутили разницу того и другого.

Основная разница в углеводах. Вот и все. В гейнере её большое количество. Основная роль гейнера, научить организм хоть что то запасать. Для домашних условий с лёгкими гантельками спорт пит не нужен. Одна две банки ничего не дадут. На них надо сидеть постоянно, соответственно и тренировки должны быть соответствующие.

Размешайте в молоке творог, получите протеин (белок). Добавьте ложку чего нибудь сладкого, получите гейнер.
Принцип действия: творог даст выброс инсулина в кровь (высокий инсулиновый отклик) и этот инсулин все углеводы из сладкого утащит в жир.

"масса идет в основном за счет жира" - не в основном, а ТОЛЬКО за счёт жира.
Как это зачем? Именно для набора жира.
Качкам пох, что у них растет, жир или мышцы. Главное, чтоб росло.
.
Разница огромная.
От гейнера растёт только жир и ничего, кроме жира.
От протеина могут вырасти мышцы, а могут и - нет. Что росли, надо качаться.

протеин - это белок, нужен для строительства мышц. гейнер - это углевод, нужен для энергии.
новичку ни одно ни другое не нужно. тебе нужно просто начать нормально питаться, есть мясо, каши, творог, яйца. это основа рациона.

Почитал ответы, обалдел =)
Теперь внимание, правильный ответ:
Протеин это чистый белок
гейнер это 30% белка и 70% сахара