Какое имущество может быть истребовано из чужого незаконного владения?

$Koffein4ic$ Профи (572), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 4 года назад
В п. 32 Постановления от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснили, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Соответственно, с помощью виндикационного иска может быть истребовано индивидуально определенное имущество (вещь), имеющееся у незаконного владельца в натуре.

Для удовлетворения виндикационного иска необходимым является одновременное наличие следующих условий:
1) имеющееся у истца право собственности, вещное право либо иной юридический титул на обладание вещью;
2) утрата титульным владельцем фактического владения вещью;
3) возможность конкретизировать вещь при помощи индивидуально определенных признаков из иных однородных вещей;
4) фактическое нахождение вещи в незаконном владении ответчика.