С какой градации наждачной бумаги начинают полировку лкп?

Виталик Аксёнов Ученик (2), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Начинать надо с осмотра. Малярный скотч или маркер на водной основе. Крупные риски/царапны помечать. Выбирать самые глубокие. Тогда будет понятно, какое зерно необходимо. Возможно 2000 обойтись, а может и 800. То же самое по более мелким царапинам, плюс перебить уже шлифованные места крупным зерном более мелкой шкуркой. И так до 2000 зерна. Далее 3000 шкуркой перебить все предыдущие проходы. Естественно шлифовка с водой. Потом полировка
Остальные ответы
Марк Аврелий Оракул (67221) 4 года назад
Видел вчера в интернете специальную полировальную наждачку, такую надо покупать там где продают краску и прочее
Виктор Искусственный Интеллект (145239) 4 года назад
Наждачкой никогда не полируют краску, а шлифуют. Полируют пастами
Cтарец Искусственный Интеллект (184979) 4 года назад
Шлифовку ЛКП лучше осуществлять не наждачной бумагой, а абразивным материалом СКОТЧБРАЙТ. Это то, что тонкой прочной полоской приклеено на губках для мытья посуды. Скотчбрайт легко очищается от пыли - выхода шлифовки, а наждачка будет забиваться и качество шлифовки будет страдать.
НО!
Скотчбайта не бывает мелкого. До 400 ед и не мельче. Если хочется по лаку пройтись 2000 или 4000, то это влагостойкая бумага и шлифовка с водой. Но тогда и краска и лак должны быть ВЛАГОСТОЙКИМИ.
Крупность абразива выбирают по необходимости, а заканчивают пемзой.
ChipМудрец (18968) 4 года назад
А ЛКП бывает не влагостойким?
Cтарец Искусственный Интеллект (184979) Chip, Бывает. Например я купил акриловый лак в баллоне и лаком покрыл гитару. За лето пот от правой руки впитался в лак и теперь этот участок более тёмный. Пока снимать лак и покрывать другим не планирую. Часто бывает, что в описании материала присутствует указание, что материал влагостойкий, а на деле всё с точностью до наоборот. Например я покупал клей ТАЙТБОНД (классный клей) с красной этикеткой именно потому, что было указание на влагостойкость и твердение в камень. Фактически оказалось, что эластичный и при попадании влаги раскисает. Теперь, после покупки, провожу испытания, а потом только использую.