Афганистан. Экономико-географическое положение

На данную тему нужно сделать вывод исходя из следующих данных:
2)Афганистан расположен в юго-западной части Центральной Азии. Общая протяжённость границ составляет 5 529 км. Общая площадь страны составляет 645 807 км². Наибольшая протяжённость страны составляет 1 350 км (с запада на восток) и 900 км (с севера на юг). Афганистан граничит на западной границе с Ираном (936 км), на северной — с Туркменистаном (744 км), Узбекистаном (137 км) и Таджикистаном (1,206 км), на восточной и южной — с Индией, КНР (76 км) и Пакистаном (2,430 км).

Страна не имеет выхода к морю. Основная часть территории представляет собой горные цепи, в частности, часть Гималайской цепи, Сулеймановы горы и Южно-Туркестанские горы. Большая часть Афганистана расположена на высоте от 600 до 3 000 метров над уровнем моря.

Столица — Кабул.
3)Население Афганистана в 2018 году национальные афганские статистические службы оценивали в размере 31,58 млн человек, а плотность 43 чел. на 1 кв. км
4)Афганистан обладает большим запасом нефти, железа, меди, золота, серебра и лития (почти самым крупным на планете по заявлению учёных)
5)В афганистане преобладают мероприятия по добыче руд и нефти в горах.
6)В зависимости от особенностей рельефа, климата и почв и высоты местности ведется подбор пропашных культур. Зерновые культуры выращиваются на территориях до 2700 м над у. м. С увеличением высоты местности ведущая роль переходит от риса к кукурузе, затем к пшенице и еще выше к ячменю. Наиболее продуктивные земли находятся на равнинах севернее Гиндукуша, где притоки Амударьи образуют широкие и плодородные долины, на плато в Кабулистане, в долинах рек Кабул, Логар, Сароби и Лагман, в центральной части страны - на нагорье Хазараджат, а также в долинах провинции Герируд (близ Герата) и Гильменд.
Животноводство. Овцеводство (каракульская), козоводство, коневодство, разведение КРС (зебу, буйволы), верблюдоводство, ословодство.
Растениеводство. Выращивают пшеницу, ячмень, рис, кукурузу, сахарную свеклу, хлопчатник, масличные, сахарный тростник, овощи, дыни, абрикосы, персики, груши, сливы, вишню, гранаты, черешню, цитрусовые, виноград, миндаль, грецкий орех, финики, оливу, шафран.
7)Афганистан не имеет выхода к морю, соответственно, не имеет морского транспорта. Река Аму-Дарья — часть естественной границы с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, по ней открыто движение барж. Железнодорожные линии кроме недавно построенной линии Мазари-Шариф — Хайратон ограничиваются короткими линиями через Аму-Дарью от Термеза в Узбекистане и Джейретана в Афганистане, и короткой веткой между городом Кушка в Туркменистане и Турагунди в Афганистане. Линия из Термеза пересекает автомобильно-железнодорожный мост через Аму-Дарью, который был построен советскими инженерами.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А в чём вопрос?

Нет там ничего стоющего и полезного кроме лития, рубинов и меди. Все остальное добывать экономически для экспорта там не выгодно. Проще героин у них закупать для больных раком.