Что делать, если после доминанты идет субдоминанта?

Надюша Брянская Профи (603), закрыт 4 года назад
Ля мажор, что поствить на соль и фа?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804869) 4 года назад
Доминанты разные бывают. Нельзя брать конкретные вещи - субдоминантовое трезвучие после доминантового. Достаточно субдоминанту взять, скажем, в виде секстаккорда - и все начинает звучать вполне пристойно.
Кроме того, в доминантовую группу входит трезвучие III ступени, после которого субдоминанта звучит более чем хорошо.
Кроме того, если вы уже проходили отклонения-модуляции, тогда ноты "соль-фа" вполне могут быть доминантовым трезвучием и септаккордом для будущего до мажора.
Кроме того, "соль" может служить задержанием для "фа", и тогда обе ноты гармонизуются одним общим аккордом.
Как видишь, выходов и вариантов вполне хватает :-)
Остальные ответы
Санька Просветленный (28941) 4 года назад
Какие вы аккорды уже проходили, только T,S,D и все? Задержания уже проходили? Я бы поставила, снизу вверх: ре-ля-ре половинки и сопрано сольдиез-фадиез четверти, а затем вместо тоники как раз доминанту на ми.