А вы знали что сто лет назад уже существовали водонапорные башни?

vinni Просветленный (31439), закрыт 4 года назад
Только я не понял как скважины глубокие копали и какие насосы были в начале 1900х годов? Тогда в деревнях избы стояли и там воды не было и в городах тоже не было кранов в квартирах.... для кого они строились?
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (412508) 4 года назад
История водонапорных башен в России началась в 1519 году в Пскове, где был построен первый водопровод на наших землях. Стоит отметить, что в Москве водопровод появился лишь в 1631 году — это была первая в Европе система напорного типа. По специально проложенным деревянным трубам вода из Москва-реки текла в колодец Свибловой башни, откуда поднималась в резервуар при помощи подъемной конструкции и далее распределялась по дворцовым сооружениям.
Большое количество водонапорных башен появилось в России в XVIII, что связано с развитием самотечных водопроводных систем. Особенно активное строительство наблюдалось в окрестностях Санкт-Петербурга, где были возведены и успешно функционировали гидротехнические сооружения в резиденциях Петра I в Петергофе, Стрельне и Царском Селе. Построенный в 1793 году Таицкий водовод, который обеспечивал водой Царское Село, представлял собой один из самых крупных инженерных сооружений того времени в Европе. Позднее Таицкий водовод был дополнен Орловской водонапорной башней, особенность которой заключалась в совмещении двух систем водоснабжения. Дело в том, что вода, которая добывалась из одного источника, распределялась по двум отдельным водопроводам.
Период конца XIX — начала XX ознаменовался появлением новых технологий, что привело к строительству башен, оснащенных насосами для равномерной подачи воды.
http://zmk76.su/page/water-tower-history/
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314677) 4 года назад
" ...и в городах тоже не было кранов в квартирах...." ты чего вообще дурной?
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
у нас старая часть города где дома 1902года двухэтажные там сортиры во дворах и колодцы до 2000-х годов стояли
Destino Искусственный Интеллект (327220) 4 года назад
Акведукам уже 3000 лет...
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
я не знаю как они работали
Destino Искусственный Интеллект (327220) Да примерно также, только вместо труб - желоба с водой...
ALEX*** Оракул (71620) 4 года назад
Про арыки не довелось еще почитать?
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
а что это?
Дмитрий Никитенко Просветленный (23021) 4 года назад
водонапорная башня Главной водопроводной станции на Шпалерной улице Санкт Петербург. построена в 1859—1863 годах по проекту гражданских инженеров И. Мерца и Э. Шуберского. История башен не оформлена - займитесь. В Туле в такой башне жилой дом.
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
ого...
vinni Просветленный (31439) а кто там живет?
Hugh Искусственный Интеллект (204730) 4 года назад
строились они для водопровода, на улице были колонки для набора воды,

решил удариться в историю ?

"30 ноября 1876 года, дата получения патента Павлом Николаевичем Яблочковым [5], считается датой рождения первого трансформатора переменного тока."

по сути это беспроводная зарядка, все новое это хорошо забытое старое
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
пауэр банк при госсударе?
Hugh Искусственный Интеллект (204730) О-о, знал что ты неграмотный и необразованный, но чтобы настолько.... ты меня удивил.
Drew Оракул (54448) 4 года назад
В деревнях они строились для заправки паровозов, именно поэтому нынче и брошенные.
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
но рельс там нет и в помине
Drew Оракул (54448) Может раньше были, и в отечественную партизаны много ж\д уничтожили и при нынешней власти стараются или не успели проложить до первой мировой.
vladimir kolmas Мыслитель (6329) 4 года назад
для железной дороги и производства, там же были паровые машины---вас што в школах вообще ничему не учат?
vinniПросветленный (31439) 4 года назад
такого не учили
Dmitry Искусственный Интеллект (584697) 4 года назад
Вообще-то существовали и значительно раньше. Краны в квартирах 100 лет назад были, и даже раньше (не во всех). А ещё были водоразборные колонки - в глубинке они до сих пор есть.